Рейтинг@Mail.ru
Режиссер-юбиляр Александр Митта мечтал стать художником - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер-юбиляр Александр Митта мечтал стать художником

Читать ria.ru в
На юбилейный вечер "Кино между адом и раем", который пройдет в честь 75-летия Александра Митты в Центральном доме кино, соберутся друзья и коллеги режиссера.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Наталия Курова. На юбилейный вечер "Кино между адом и раем", который пройдет в честь 75-летия Александра Митты в Центральном доме кино в пятницу, соберутся друзья и коллеги режиссера, сообщает пресс-служба дома кино.

Сам режиссер признался в интервью РИА Новости, что мечтал стать художником и сейчас продолжает заниматься живописью.

"Да, в начале я мечтал стать художником и сейчас занимаюсь живописью, но это мое хобби, а профессией стало кино", - сказал Митта.

Свою творческую деятельность он начинал как художник. Закончил архитектурный факультет Московского инженерно-строительного института МИСИ и работал графиком - карикатуристом в юмористических журналах. И затем уже поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма.

Митта отметил, что с возрастом стал острее ощущать нагрузку, которая ложится на плечи режиссера.

"Кинорежиссер - это даже не профессия, а образ жизни. И это не простое ремесло, трудное даже чисто физически - когда идут съемки, приходится работать по 14 часов в день. Раньше я не уставал, а сейчас уже ощущаю эту нагрузку", - пояснил он.

Сейчас Митта работает еще и над очередным сценарием. Он пояснил, что "появляются сегодня хорошие сочинители, но они не приходят в большое кино - чаще работают в телесериалах. Поэтому приходится часто и самому браться за перо".

На вопрос, как режиссер работает с артистами и дает ли им возможность импровизировать, Митта ответил: "Импровизация всегда существует и я ее приветствую, но в рамках режиссерского замысла. А что касается работы, то я с артистами не работаю - я с ним дружу, радуюсь, переживаю".

В фильмах Александра Митты снимались блистательные артисты, первоклассные мастера: Олег Ефремов, Евгений Леонов, Олег Табаков, Андрей Миронов, Георгий Жженов, Елена Проклова, Ольга Будина, Рената Литвинова и многие многие другие.

Митта отметил, что не любит пересматривать свои фильмы. "Потому что всегда вижу очень много ошибок. А кино - не театр, снято - и уже ничего не исправишь".

Александр Митта - художник-шестидесятник, пришедший в кино вместе с Тарковским и Шукшиным. За свою жизнь он снял 13 лент.

Свой первый фильм "Друг мой, Колька" он создал в 26 лет - по мнению режиссера, это был удачный дебют. Лента "Звонят, откройте дверь" принесла Митте мировую известность и получила "Большого Золотого льва" и приз католического жюри на XVIII МКФ фильмов для детей в Венеции. Его восьмичасовой кинороман "Граница. Таежный роман" завоевал ТЭФИ сразу в трех номинациях.

Кроме того, среди его фильмов - "Гори, гори, моя звезда", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил", "Сказка странствий", "Раскаленная суббота" и другие.

В 2004 году указом Президента РФ за большие заслуги в области искусства Митте присвоено почетное звание "Народный артист Российской Федерации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала