Рейтинг@Mail.ru
Замдиректора Третьяковки считает иск к Эрмитажу "грустным курьезом" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Замдиректора Третьяковки считает иск к Эрмитажу "грустным курьезом"

Читать ria.ru в
По данным "Российской газеты", жительница Санкт-Петербурга Елена Малышева подала иск в Дзержинский суд на Эрмитаж, так как посчитала, что музей нарушил ее право доступа к культурным ценностям. Когда Малышева пришла в музей, интересующие ее залы оказались закрыты.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Иск жительницы Петербурга против Эрмитажа в связи с нарушением ее права доступа к экспонатам музея, который ставит вопрос о том, кто же распоряжается музеями, можно назвать "грустным курьезом", сказала в интервью РИА Новости заместитель директора Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) Лидия Иовлева.

По данным "Российской газеты", жительница Санкт-Петербурга Елена Малышева подала иск в Дзержинский суд на Эрмитаж, так как посчитала, что музей нарушил ее право доступа к культурным ценностям. Когда Малышева пришла в музей, интересующие ее залы оказались закрыты.

"Все музейное сообщество пребывает в полном недоумении по поводу этого иска. Если каждый раз человек будет подавать в суд, когда ему что-то не нравится, то встает вопрос: кто вообще распоряжается музеями? Это был бы совершенно курьезный случай, если бы он не был таким грустным", - сказала Иовлева.

По ее мнению, каждый музей имеет полное право закрывать те или иные залы для проведения необходимых реставрационных работ или в случае, если там не хватает хранителей.

Законодательство РФ в области культуры не содержит норм, регулирующих состав постоянных экспозиций музеев. По словам замдиректора ГТГ, таких норм быть и не может.

"Нельзя законодательно регулировать каждый чих. Все музеи вынуждены время от времени закрывать какие-то залы, ведь мало ли, чего там не достает. Главное, чтобы на входе была четкая информация о том, что какая-то часть экспозиции сейчас не доступна. Посетитель должен знать, есть ли сейчас в музее то, что его интересует", - добавила собеседница агентства.

Иовлева рассказала, что ГТГ постоянно сталкивается с совершенно неоправданными претензиями со стороны посетителей.

"К нам приезжала женщина из Петербурга, увидела, как дети в зале смеются над "Сикстинской Мадонной", и обвинила во всем музей - мы якобы неправильно детям объясняем, что такое "Сикстинская Мадонна". Это же абсурд", - сказала Иовлева, описав подобные случаи знаменитой фразой из комедии Гоголя "Ревизор" - "Александр Македонский тоже был великим полководцем, но зачем же стулья ломать?".

Такого же мнения придерживается и директор другого музея - Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Мидлин.

"Музей - живой организм, в котором постоянно что-то меняется. Нельзя прописать в законе то, что является очевидным. То есть, если идет монтаж или демонтаж экспозиции, то в зал нельзя войти. Если здание требует ремонта, то его надо ремонтировать. Неужели такие вещи надо прописывать?", - считает директор ГЦСИ.

По его мнению, если подобный случай произошел с музеем классического искусства, то может произойти и с центром современного искусства.

"Это полная глупость, а от глупости никто не застрахован", - добавил он.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал иск попыткой дискредитировать музейное сообщество.

"Мне сложно об этом говорить, но те скандалы, которые в последнее время постоянно возникают вокруг музеев, наводят на мысли, что кто-то в этом заинтересован", - заключила Иовлева.

Вместе с тем, в Роскультуре считают, что каждый гражданин РФ может изъявлять свою волю в том формате, который ему кажется адекватным.

"Вопрос в том, насколько адекватен иск в этом конкретном случае. Если в Роскультуру придет текст искового заявления, то после изучения мы могли бы сделать соответствующие выводы", - сказала советник руководителя Роскультуры Наталья Уварова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала