Рейтинг@Mail.ru
В ближайший год в Россию вернутся три коллекции искусства - Соколов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В ближайший год в Россию вернутся три коллекции искусства - Соколов

Читать ria.ru в
Министр отказался сказать, о каких именно коллекциях идет речь."Боюсь сглазить. Но речь идет о целостных коллекциях, которые представляют ценность, как единая экспозиция", - сообщил он.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. В ближайший год в Россию из-за границы вернутся три коллекции русского искусства, сообщил в пятницу журналистам министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Отвечая на вопрос журналистов, министр отказался сказать, о каких именно коллекциях идет речь.

"Боюсь сглазить. Но речь идет о целостных коллекциях, которые представляют ценность, как единая экспозиция. Собрать такую коллекцию - задача многих и многих лет", - сообщил Соколов.

Он также добавил, что все три коллекции русского искусства вернутся в Россию силами меценатов.

"Первые шаги, которые мы сделали в этом направлении, уже вызвали доверие. Мы приглашаем к таким проектам и частный капитал, и бизнес", - отметил он.

По словам Соколова, все коллекции имеют различное происхождение: "но первоначально все они связаны с первой волной миграции. В дальнейшем они комплектовались, собирались и дополнялись именно на Западе".

Говоря об экспонатах, министр отметил, что это будут "наши хорошие русские коллекции".

Одна из последних возвращенных коллекций - собрание Ростроповича-Вишневской. В сентябре 2007 года выставленную на торги в аукционном доме "Сотбис" коллекцию выкупил предприниматель Алишер Усманов, передавший собрание государству. Оно включает шедевры Брюллова, Серова, Рериха и коллекцию императорского фарфора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала