Рейтинг@Mail.ru
Казанский кремль могут исключить из списка культурного наследия ЮНЕСКО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Казанский кремль могут исключить из списка культурного наследия ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
Проведенная управлением Россвязьохранкультуры по Татарстану проверка показала, что построенные поблизости здания закрыли несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям международной организации.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Казанский кремль может быть исключен из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - проведенная управлением Россвязьохранкультуры по Татарстану проверка показала, что построенные поблизости здания закрыли несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям международной организации, пишет газета "Коммерсант".

Заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры по Татарстану Салават Садретдинов заявил изданию, что строительство в охранной зоне Казанского кремля в последние несколько лет велось с серьезными нарушениями.

"Сейчас мы готовим письмо в адрес президента и премьер-министра республики о том, что в результате возникла угроза исключения Казанского кремля из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО", - сказал Садретдинов.

По его словам, ведомство также предписало приостановить строительство здания министерства сельского хозяйства Татарстана, которое возводится в охранной зоне.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии республиканских властей и представителей ЮНЕСКО.

В 1972 году ЮНЕСКО приняло Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которую в 1992 году ратифицировали 123 страны, включая Россию, напоминает "Коммерсант". Согласно конвенции, в список "Всемирное наследие" включены выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние человечества. В список входит 830 объектов, из которых 23 российских, такие как Московский Кремль, центральные районы Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Троице-Сергиева лавра.

Казанский кремль - частично отреставрированная средневековая крепость, включен в список объектов наследия ЮНЕСКО 30 ноября 2000 года по трем критериям: как исключительное свидетельство культурного многообразия, как единственная сохранившаяся ханская крепость и как выдающийся пример синтеза татарского и русского влияния в архитектуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала