Рейтинг@Mail.ru
Народный артист СССР Владимир Этуш отмечает свой юбилей - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Народный артист СССР Владимир Этуш отмечает свой юбилей

Читать ria.ru в
Актер театра имени Вахтангова Народный артист СССР Владимир Этуш, который шестого мая отмечает свой 85-летний юбилей, не вспоминает о своем возрасте.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости, Наталия Курова. Актер театра имени Вахтангова Народный артист СССР Владимир Этуш, который шестого мая отмечает свой 85-летний юбилей, не вспоминает о своем возрасте, сказал в интервью РИА Новости сам именитый юбиляр.

"Я не задумываюсь о своем возрасте и не грущу по поводу того, что человеческий век короток", - сказал Этуш.

Статному, импозантному мужчине, в облике которого нет ничего старческого, Владимиру Этушу этот возраст не подходит. Сегодня он продолжает активно жить и работать. Владимир Абрамович играет в спектаклях Вахтанговского театра, где служит с 1945 года. Преподает в Высшем театральном училище имени Щукина, где работает педагогом с 1945 года, а с 1987 года (в течение 16 лет) он занимал пост ректора "Щуки" - одной из самых лучших театральных школ России. Он борется за сохранение Центрального дома актера, часто участвует в телепередачах.

По окончании первого курса училища Владимир Этуш добровольцем ушел на войну. Он служил переводчиком в разведке, участвовал в боях, был ранен.

"Воспоминания о войне всегда со мной, - сказал Этуш. - Они очень сильные, яркие. Но рассказать словами о пережитом невозможно. Говорят, что о войне ходит очень много легенд. Но ведь легенды сами не рождаются, они вырастают из реальных событий, рассказанных разными людьми по-своему. У каждого фронтовика своя война, своя история".

Этушу, по его словам, часто задают вопрос, было ли страшно на войне. И это его очень раздражает. "Но как можно задавать такой вопрос, - возмущается Этуш. - Конечно, было страшно. Мертвые тела, кровь - все эти картины до сих пор перед глазами. Но я не люблю рассказывать о каких-то патологически страшных вещах. Предпочитаю вспоминать о том, как командир полка на бегу вручил мне орден. "Этуш, - сказал он, пробегая мимо меня, - тебя тут наградили, возьми орден, пока я жив, и ты живой. И сунул мне коробочку с наградой. Я никогда не забуду День Победы, 9 мая 1945 года. Это был яркий, солнечный весенний день. Я тогда был на Театральной площади, возле Большого театра, который позже стал культовым местом встречи ветеранов. И навсегда запомнил сияющие лица людей, их глаза, полные слез и радости. День Победы - это был и есть, действительно, великий праздник. И я, как и все, кто воевал, считаю его своим вторым днем рождения".

Более ста ролей сыграл Владимир Этуш в театре и кино. Но согласен с тем, что, к сожалению, его актерский потенциал до конца не реализован. В большей степени Владимир Абрамович раскрыл себя как комедийный и остро характерный актер. Многие знают и помнят его роли в фильмах "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию", а также его знаменитые театральные работы - Журден в Мольеровском "Мещанине во дворянстве" и уморительный Бригелла в легендарном спектакле вахтанговцев "Принцесса Турандот". "Там у меня были чудесные партнеры - Юлия Борисова, Юрий Яковлев, Николай Гриценко, Михаил Ульянов, - сказал Этуш. - С ними работалось легко и увлекательно".

Этуш рассказал, что со спектаклем "Принцесса Турандот" связано бесчисленное количество смешных историй и розыгрышей. "Мы играли Турандот в разных городах и весях мира, и нам приходилось на ходу разучивать главные репризы на языке той страны, где мы выступали, - вспоминает артист. - Не всегда и не всем удавалось запомнить новые тексты, поэтому изобретали разные шпаргалки, которые в нужный момент куда-то разлетались и терялись. А возвращаясь в Россию, мы с трудом вспоминали, как будет звучать текст пьесы на русском языке".

Владимир Абрамович сожалеет о том, что сегодня в репертуаре театра нет легендарного спектакля вахтанговцев, но считает, что этот спектакль выполнил свою миссию, а создать новую, современную постановку "Принцессы Турандот", с новым поколением артистов, не так-то просто. Воспитанием молодого актерского поколения профессор Этуш занимается почти 60 лет. Среди его учеников такие знаменитости, как Максакова, Збруев, Ширвиндт. Но это, как говорится, примеры "точного попадания". Этушу, как и любому педагогу, занимающемуся творческими профессиями, приходилось и горько ошибаться. "Бывает, что ребята, показавшие себя одаренными на вступительных экзаменах, через год-два учебы оказываются не способными к актерской профессии, - говорит Этуш. - И мы стараемся как можно раньше сказать студенту об этом, чтобы человек смог найти себя в чем-то другом. Приходится выполнять болезненную, но необходимую операцию - отчислять из института".

Профессор Этуш на вступительных экзаменах в вуз оценивает не только актерские способности абитуриента, но и культурный уровень будущего артиста. "Я считаю, что даже одаренный, но "дремучий", необразованный человек не должен, не имеет права быть артистом, - сказал Этуш. - У нас был случай, когда молодой человек, показавший себя хорошо на экзамене по мастерству, не смог назвать ни одной пьесы Чехова, которую он читал. Мы его отчислили, потому что, по моему мнению, человек, не знающий ни одной пьесы Чехова, не может быть артистом. Он не принесет пользы и не продолжит прекрасной традиции русского театра".

Часто в последние годы в свой день рождения Этуш выходит на сцену в спектакле Вахтанговского театра "Дядюшкин сон" по Достоевскому, где он блистательно играет роль старого князя. Но на этот раз к юбилею корифея театра его коллеги подготовили грандиозное праздничное представление - яркое музыкальное "капустное", какое могут сочинить только вахтанговцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала