Рейтинг@Mail.ru
Из русского имения в Ростове сделают Центр усадебной культуры - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Из русского имения в Ростове сделают Центр усадебной культуры

Читать ria.ru в
Центр усадебной культуры, доступный для посещения и отдыха, намерены сделать из полуразрушенного исторического имения Воронино в Ростовской области его частные владельцы, рассказали РИА Новости собственники.

МОСКВА, 22 июля - РИА Новости, Светлана Янкина. Центр усадебной культуры, доступный для посещения и отдыха, намерены сделать из полуразрушенного исторического имения Воронино в Ярославской области его частные владельцы, рассказали РИА Новости собственники.

После советского периода, в течение которого в Воронино размещались и трудовая школа, и пионерлагерь, от процветающей дворянской усадьбы остались лишь полуразрушенные главный дом XVIII века и церковная колокольня, а усадебный парк в английском стиле, с каскадными прудами, превратился в непроходимые дебри.

Владельцами имения в данный момент являются фонд "Возрождение русской усадьбы" и потомок дореволюционных хозяев - Сергей Леонтьев. После проведения масштабных реставрационных работ собственники хотят устроить в Воронино уникальный для России Центр усадебной культуры, где все желающие смогут приобщиться к истории и передохнуть перед поездкой по Золотому кольцу - ведь усадьба находится в самом начале маршрута.

В начале будет расчищен и реконструирован усадебный парк в английском стиле, затем главное здание имения, а на месте утраченных построек будут возведены домики для гостей по подобию исторических.

"Парк мы хотим реконструировать, а не просто благоустроить - таким образом были воссозданы сады Павловска и Петергофа, но это всемирно известные памятники. В условиях отдельно взятой, в чем-то типичной усадьбы это - первый случай в нашей стране", - сказал вице-президент фонда Дмитрий Ойнас.

Как рассказал президент фонда Виссарион Алявдин, в данный момент уже начат первый этап реконструкции, для реализации которого в усадьбу прибыли русские и французские студенты - волонтеры. Такая возможность появилась благодаря гранту Евросоюза, который выделил на проект волонтерского лагеря в Воронино 220 тысяч евро. Эта сумма в течение двух лет распределяется на обустройство лагеря, инвентарь, питание, а также транспортные расходы.

Вместе с тем, ко второму этапу - восстановлению усадебного дома и строительству новых сооружений - можно приступить посте привлечения значительных инвестиционных средств.

В настоящее время в усадьбе осуществляются работы, предваряющие серьезную реконструкцию - расчистка заброшенный парк от старых деревьев и проведение архитектурных раскопок, которые позволят выявить прежнее местонахождение исчезнувших строений.

По словам виде-президента фонда Дмитрия Ойнаса, ребята уже обнаружили и осуществляют раскопки фундамента флигеля конца XVII века, который располагался рядом с домом и, предположительно, даже был его предшественником - однако прежде им пришлось проредить заросший участок и выкорчевать десятки пней.

Параллельно идет расчистка той части парка, что располагается вдоль каскадных прудов. До начала работ это была непроходимая чаща, где ничто не напоминало о красоте усадебного парка в английском стиле.

Понять, как на самом деле выглядела усадьба, помогли дореволюционные семейные фотоальбомы Леонтьевых, где подробно зафиксирован каждый уголок усадьбы. По словам Ойнаса, именно по фотографиям они смогли определить, что на территории Воронино было минимум 30 построек, в оранжереях выращивались экзотические растения, а на одной из лужаек стояли песочные часы.

До революции усадьба включала в себя двухэтажный господский дом XVIII века постройки, служебные строения и две церкви - Толгского Чудотворного образа Пресвятой Богородицы и во имя Святой Живоначальной Троицы.

После революции обстановка главного дома, включая портретную галерею владельцев, была вывезена в Государственный музей-заповедник Ростовский Кремль.

Впоследствии в семье Леонтьевых неохотно обсуждали тему владения усадьбой, поэтому правнук последнего владельца Воронино, выселенного после революции, даже не знал, уцелела ли она.

Вернуться на землю предков помог счастливый случай - Ойнас написал статью о Воронино и его хозяевах в специализированный журнал, куда фирма Леонтьева дала рекламу. Случайно увидев статью, Леонтьевы связались с фондом и теперь совместно с его сотрудниками восстанавливают родовое гнездо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала