Рейтинг@Mail.ru
"Фестиваль бездельников" "Куриный бог" пройдет в Коктебеле - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Фестиваль бездельников" "Куриный бог" пройдет в Коктебеле

Читать ria.ru в
"Куриный бог" - это "фестиваль бездельников", на который, вот уже четвертый год подряд приезжают артисты, художники, писатели. В основном, собирается дружеский круг, и это приятно", - сказал один из его основателей, писатель Виктор Ерофеев.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости, Мария Ганиянц. Фестиваль искусств "Куриный бог", который называют "фестивалем бездельников", пройдет в Коктебеле в начале августа, сообщил в интервью РИА Новости один из его основателей, писатель Виктор Ерофеев.

"Куриный бог" - это "фестиваль бездельников", на который, вот уже четвертый год подряд приезжают артисты, художники, писатели. В основном, собирается дружеский круг, и это приятно", - сказал писатель.

Коктебельский фестиваль искусств "Куриный бог", созданный творческими силами солиста оперы Большого Театра Станислава Сулейманова, пианистки Аллы Басаргиной и писателя Виктора Ерофеева, в этом году посвящен памяти Сулейманова. Символ фестиваля - "Куриный бог" - отшлифованный морем камень с естественной дырочкой, куда можно продеть шнурок и носить как талисман. Его даже дарили в первые годы фестиваля всем участникам.

Ерофеев добавил, что, в отличие от других фестивалей, "Куриный бог" обходится без своей площадки, программы, утвержденных участников, бюджета и даже не имеет точных дат.

"На нашем фестивале ничего не надо делать, здесь нет обязательных выступлений, нет программы, а есть просто прогулки и обжорство в татарских ресторанах. Это и притягивает, поэтому все гости, среди которых есть известные музыканты, актеры, художники, сами пытаются что-то показать на фестиваля. Это закон такой, раз никто не обязывает и не заставляет, то хочется продемонстрировать себя с лучшей стороны: гости поют, танцуют, устраивают литературные вечера", - отметил он.

Но, по его словам, "ничего заранее о том, как именно пройдет фестиваль, сказать нельзя - так как до последнего момента непонятно, кто приедет".

Пока на фестиваль собираются балерина Илзе Лиепа, писатель Виктор Ерофеев, солистка Большого Театра Елена Евсеева, поэт Владимир Вишневский, художник Андрей Бильжо, солисты Крымской филармонии и солисты Центра оперного пения Галины Вишневской.

Единственное традиционное развлечение, по словам писателя, - это посещение музея Максимилиана Волошина и Лисьей бухты с пляжем нудистов и растаманов.

"Я думаю, что наш фестиваль - это зачатки Сан-Тропе, но без снобизма", - сказал в заключение Ерофеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала