Рейтинг@Mail.ru
Лондонские археологи обнаружили руины первого шекспировского театра - РИА Новости, 06.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лондонские археологи обнаружили руины первого шекспировского театра

© РИА Новости / Александр СмотровТеатр "Глобус" в Лондоне во время дня открытых дверей
Театр Глобус в Лондоне во время дня открытых дверей
Читать ria.ru в
По иронии судьбы, руины шекспировского "Театра" были обнаружены при проведении раскопок на месте, где планируется построить новый лондонский театр.

Блог Александра Смотрова

 

ЛОНДОН, 6 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Лондонские археологи обнаружили руины первого шекспировского театра во время раскопок в районе Шордич на востоке британской столицы, говорится в сообщении Музея Лондона.

Ранее было известно, что открывшаяся в 1576 году площадка для представлений на открытом воздухе, которая так и называлась "Театр" (The Theatre), располагалась в этом районе, однако ее точное местоположение до сих пор оставалось загадкой.

Именно здесь якобы были поставлены первые пьесы молодого драматурга Уильяма Шекспира, которого в Англии до сих пор уважительно именуют "Бардом", не будучи при этом до конца уверенными, что Шекспир реально существовал.

Впоследствии спор об аренде привел к тому, что здание "Театра" было разобрано, а строительные конструкции перевезены на южный берег Темзы. Затем они были использованы при сооружении знаменитого шекспировского театра "Глобус" (The Globe) в 1599 году.

По иронии судьбы, руины шекспировского "Театра" были обнаружены при проведении раскопок на месте, где планируется построить новый лондонский театр. "Если процитировать Барда: "Колесо судьбы свершило полный круг", - приводятся в сообщении Музея Лондона слова из знаменитой трагедии Шекспира "Король Лир".

Во время археологических работ был обнаружен характерный многоугольный фундамент первого шекспировского театра. "Форма, возраст и местоположение этих руин - все указывает на то, что они являются частью потерянного "Театра", - считают специалисты музея.

"Абсолютно невероятно, что мы оказались так близко к месту расположения "Театра" и обнаружили руины, которые могут быть связаны с ним", - заявила главный археолог Музея Лондона Джо Лайон. По ее словам, это позволяет не только "пройти по стопам Шекспира, но и начать открывать для себя один из самых давних секретов Лондона".

"Теперь мы можем начать подробное исследование того, как могло выглядеть это здание, и расширить наши знания о лондонских театрах елизаветинской эпохи", - добавила Лайон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала