Рейтинг@Mail.ru
Прототип портала Мировой цифровой библиотеки откроется в 2009 году - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прототип портала Мировой цифровой библиотеки откроется в 2009 году

Читать ria.ru в
Прототип портала Мировой цифровой библиотеки, которая соберет важнейшие материалы по истории и культуре разных народов, будет доступен для широкой публики в апреле 2009 года.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РИА Новости. Прототип портала Мировой цифровой библиотеки, которая соберет важнейшие материалы по истории и культуре разных народов, будет доступен для широкой публики в апреле 2009 года, сообщил РИА Новости генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев.

Мировая цифровая библиотека соберет ценнейшие материалы по истории и культуре разных народов и этнических групп: книги, рукописи, карты, ноты, открытки, фотографии. Это будет способствовать взаимопониманию представителей разных культур и повысит гарантии сохранности важнейших материалов из библиотек мира.

"Прототип портала, представленный осенью минувшего года в ЮНЕСКО, будет открыт для широкой публики ориентировочно в апреле 2009 года. В экспериментальном варианте там представлены материалы библиотек из нескольких стран на семи языках, в том числе и из России. Российские материалы связаны с освоением Сибири и Дальнего Востока", - сказал собеседник агентства.

По его словам, накануне РНБ, которая является участников проекта, посетила делегация во главе с директором библиотеки Конгресса США Джеймсом Биллингтоном. На встрече, в числе прочих вопросов, обсуждалась реализация этого международного проекта.

Участники проекта - национальные библиотеки и архивы различных стран. Проект поддерживают ЮНЕСКО и Международная ассоциация библиотечных федераций (ИФЛА). РНБ присоединилась к проекту создания Мировой цифровой библиотеки в 2007 году.

Российская национальная библиотека имеет в своих фондах более 35 миллионов единиц хранения и является первой государственной публичной библиотекой в России. В ее фондах хранятся ценнейшие материалы по истории и культуре народов России и других стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала