Рейтинг@Mail.ru
Слоновьи и верблюжьи колокола появились в спецмузее на Валдае - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Слоновьи и верблюжьи колокола появились в спецмузее на Валдае

© www.oka-club.ruВалдайский музей колоколов
Валдайский музей колоколов
Читать ria.ru в
Единственный в РФ Валдайский музей колоколов приобрел раритетную частную коллекцию из 49 предметов, в составе которой - слоновьи и верблюжьи колокола, сообщил в четверг РИА Новости представитель музея.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 сен - РИА Новости, Андрей Летягин. Единственный в РФ Валдайский музей колоколов приобрел раритетную частную коллекцию из 49 предметов, в составе которой - слоновьи и верблюжьи колокола, сообщил в четверг РИА Новости представитель музея.

"Эти вещи ранее принадлежали одному из петербургских коллекционеров", - сказал собеседник агентства.

Основу коллекции составляют предметы XIX века из разных стран мира, это колокола и колокольчики, а также вещи, имеющие отношение к колокололитейному искусству.

"В частности, мы приобрели азиатские слоновьи и верблюжьи колокола, которых до сих пор в фондах музея не было, крайне необычен также колокол в виде волчьей головы, отлитый в США", - пояснил представитель музея.

Накануне приобретенная валдайскими музейщиками коллекция была доставлена из Санкт-Петербурга на Валдай. В настоящий момент она находится на хранении в Валдайском музее уездного города.

"Предполагается, что раритеты из этой коллекции будут впервые экспонироваться в новом валдайском Колокольном центре, который будет создан в здании на Комсомольском проспекте, где ранее располагалась одна из валдайских школ", - сказал собеседник.

По словам источника, это здание нуждается в реставрации, срок начала реставрационных работ пока не известен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала