Рейтинг@Mail.ru
Дэмиен Херст: хочу видеть своих заспиртованных животных в домах людей - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дэмиен Херст: хочу видеть своих заспиртованных животных в домах людей

Читать ria.ru в
Один из самых дорогих художников современности, Дэмиен Херст, надеется видеть свои шедевры у людей дома, а не в музеях, несмотря на то, что некоторые плоды его воображения способны вызывать отвращение, об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

ЛОНДОН, 8 сен - РИА Новости, Мария Табак. Один из самых дорогих художников современности, британец Дэмиен Херст, надеется видеть свои шедевры у людей дома, а не в музеях, несмотря на то, что некоторые плоды его воображения способны вызывать отвращение, об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

Художник дал интервью в преддверии торгов лондонского аукционного дома "Сотбис", на которые выставлена его новая коллекция - "Прекрасное в моей голове навсегда" (Beautiful inside my head forever). Продажа коллекции из 223 лотов, оценочная стоимость которой составляет более 65 миллионов фунтов стерлингов, запланирована на 15 и 16 сентября.

Центральным экспонатом коллекции является "Золотой теленок" - бык с золотым диском на голове, помещенный в формальдегидный раствор.

Организаторы аукциона оценили эту работу в сумму от 8 до 12 миллионов фунтов стерлингов. Вдвое дешевле - в 4 - 6 миллионов фунтов стерлингов - потенциальному покупателю обойдется заспиртованная тигровая акула под загадочным названием "Королевство". Вниманию любителей современного искусства будут представлены также работы "Невероятное путешествие" - зебра в формалине, "Мечта" - заспиртованная лошадь со стальным рогом, "Свиньи умеют летать" - заспиртованный молочный поросенок с голубиными крыльями. "Витражи" из бабочек, звезда из трупов мух, витрина, на которой выставлено множество окурков и впечатляющие золотые полки с уложенными на них бриллиантами разной величины - в своих новых работах Дэмиен Херст во многом повторяет приемы, сделавшие его знаменитым.

Славу Херсту принесла работа "Физическая невозможность смерти в голове живущего", представляющая собой мертвую четырехметровую акулу в контейнере с формалином. Настоящий шок в мире искусства произвели его работа "Тысяча лет", представляющая собой гниющую голову коровы, облепленную мухами, и композиция, на которой разлагающиеся корова и бык изображают половой акт.

Отвечая на вопрос, не кажется ли ему, что в своей новой коллекции он воспроизводит самого себя, Дэмиен Херст ответил утвердительно, пояснив, что его художественный почерк остается неизменным.

"Да, в каком-то роде я повторяю самого себя. И я не уверен, что есть необходимость что-то менять из того, что ты делаешь. Я думаю, что эта коллекция - миниретроспектива того, что я делаю. Мне 43 года и, может быть, я уже не изменюсь, может быть, я уже определился с тем, что я есть", - сказал художник.

НЕСТАНДАРТНОМУ ХУДОЖНИКУ - НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ

Херст признал, что его произведения вызывают восторг отнюдь не у всех ценителей искусства и согласился, что для того, чтобы поставить у себя дома заспиртованного быка, нужно обладать, помимо нескольких миллионов фунтов стерлингов, очень нестандартным складом ума.

"Да, у моих потенциальных покупателей есть деньги. Но я стараюсь делать самые разные вещи. Для тех, у кого денег немного, я стараюсь создавать небольшие работы - чтобы они могли их купить. Я занимаюсь графикой и вещами вроде этого. Но воообще, это довольно сложно - понять, кто они, мои потенциальные покупатели", - отметил Херст.

МОДА НА МЕРТВЫХ ЖИВОТНЫХ

Самым высокооплачиваемым из ныне живущих художников Херст стал в июне 2007 года, когда его работа "Весенняя колыбельная" - витрина с 6 тысячами 136 таблетками - была продана эмиру Катара за 19,2 миллиона долларов. Свой собственный рекорд Херст побил в том же году, продав некой инвестиционной группе свою работу "За любовь к Господу" - платиновый череп, инкрустированный бриллиантами - за 100 миллионов долларов.

В интервью художник отметил, что его колоссальная популярность во многом объясняется веяниями моды.

"У меня есть друг, я недавно с ним столкнулся на улице, он занимается продажей антикварной мебели. Он мне сказал - ты свинья, ты разрушил мой бизнес. Я спросил, что ты имеешь в виду? Он сказал - никто не покупает старую мебель, вместо этого все теперь ставят дома мертвых животных. Это мода, людям нравится то антиквариат, то старая мебель, то мертвые животные", - пояснил Херст.

"Я надеюсь на то, что мои работы будут у людей дома. Я всегда больше радовался, видя их в частных домах, чем в музеях", - добавил он.

ХЕРСТ - РЕСТОРАТОР

Говоря о своих ближайших планах, Херст рассказал, что после аукциона намерен на некоторое время взять тайм-аут.

"Теперь я собираюсь отдохнуть. Сейчас у меня планов нет. Обычно свежие идеи у меня появляются на отдыхе. Но, думаю, отдыхать я буду недолго", - отметил он.

Херст также выразил надежду на то, что ему удастся реализовать и другие коммерческие проекты. Лондонский ресторан "Аптека", стены которого Херст превратил в витрины с выложенными на них таблетками всех размеров и цветов, закрылся в 2003 году.

"У меня есть ресторан в графстве Девон, где я живу. Но я бы хотел заняться еще каким-нибудь рестораном. Еще я бы хотел создать галерею, где мог бы выставить свою коллекцию искусства. Еще у меня есть проект музея", - поделился художник, напомнив о том, что в его коллекции есть работы Фрэнсиса Бэкона, Энди Уорхола, Ричарда Принса и других крупных художников XX века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала