Рейтинг@Mail.ru
Ангелина Вовк: я очень рада, что когда-то была "тетей Линой" - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ангелина Вовк: я очень рада, что когда-то была "тетей Линой"

Читать ria.ru в
На вопрос, как начиналось её восхождение к «вершинам» на телевидении, она обычно отвечает коротко: «Я «выросла» из тети Лины из «Спокойной ночи, малыши!» в бессменную ведущую «Песни года»... Но я очень рада, что когда-то была «тетей Линой».

Она носит имя «Ангелина», что в переводе с греческого означает «вестник». Когда она пришла на телевидение, поначалу её частенько ругали за улыбчивость на экране, советовали быть построже. Полностью избавиться от этого «недостатка» она так и не смогла. Скорее всего, к лучшему, ведь именно «фирменная» улыбка и редкий по красоте и чувственности голос – важнейшие составные её индивидуальности и шарма. Это всё - об одной из самых обаятельных и популярных телеведущих в истории отечественного телевидения Ангелине Михайловне Вовк, у которой 15 сентября день рождения.

На вопрос, как начиналось её восхождение к «вершинам» на телевидении, она обычно отвечает коротко: «Я «выросла» из тети Лины из «Спокойной ночи, малыши!» в бессменную ведущую «Песни года»... Но я очень рада, что когда-то была «тетей Линой». Молодежь воспринимает теперь меня не как обыкновенную телеведущую, а чуть ли не как няню Арину Родионовну».

Родилась Ангелина Михайловна в  военном городке под Внуково. Её отец, военный летчик, погиб, когда девочке было два года. В семье остались три женщины: бабушка, мама и она, Ангелина.

По словам самой Ангелины Михайловны, «она всю жизнь купалась в любви». Она дружила с одноклассниками, её любили школьные учителя, к ней благожелательно относились преподаватели Государственного института театрального искусства, её приветливо встретили на телевидении. Кстати, в ГИТИС она поступила случайно. Поначалу собиралась поступать в институт иностранных языков. Прогуливаясь с подругой по улочкам Арбата, она увидела объявление о наборе в ГИТИС и решила себя попробовать.

Ангелина мечтала стать драматической актрисой. Но жизнь сложилась так, что сыграть драматическую роль довелось лишь однажды, в фильме «Прощай» Григория Поженяна (1966 г.).

Ангелина Вовк была замужем за актёром Геннадием Чертовым, известным по фильмам «Сердце матери» и «Верность матери» (1965, 1966 гг., режиссёр Марк Донской). В них он сыграл роль Александра Ульянова, старшего брата Владимира Ульянова-Ленина. Геннадий не хотел, чтобы Ангелина играла в театре, считая, что у нее не хватит сил выстоять в непростых закулисных интригах. В 1970-е годы открылся Институт телевидения. Ангелина решает попробовать себя на этом поприще. Практику она проходила на Шаболовке, где произвела прекрасное впечатление и куда по окончании института была принята в штат.

Ее супруг также стал диктором центрального телевидения. Долгие годы они работали вместе, были счастливы, однако со временем любовь иссякла, их брак распался. Брак со вторым мужем, чешским художником кино Индржихом Гецем, продолжался десять лет, но тоже распался: он не хотел покидать Прагу, она – Москву, любимую работу. Ангелина Михайловна не считает, что в такого рода случаях кто-то прав, кто-то виноват. «Я не понимаю, - говорит она, - почему некоторые люди находятся в вечном поиске, мечтают кого-то встретить и полюбить. Считаю, если что-то и должно случиться, это обязательно произойдет. Искать путем проб и ошибок – лишь растрачивать себя, а не накапливать ту энергию, которая только и может привлечь к себе того единственного».

Со временем Ангелина Михайловна стала одной из самых любимых ведущих Центрального телевидения СССР. Она вела «Утреннюю почту», детские программы – «Будильник» и «Спокойной ночи, малыши»", «Няня спешит на помощь». Интересно, что передачу «Спокойной ночи, малыши!» Ангелина Михайловна стала вести, можно сказать, против своей воли. Однажды, в экстренном порядке, ей пришлось заменить отсутствующего Владимира Ухина (дядю Володю). Ангелина не знала ни тему передачи, ни какой мультик будут потом показывать. На камере загорелся красный огонек: она в эфире. Улыбнулась, поздоровалась, а дальше провал. Она не помнила, что говорила эти пять минут, пока не начался мультфильм. Потом все ее поздравляли, говорили, что провела эфир превосходно. Можно сказать, что это был «счастливый случай» или «воля небес», что ближе самой Ангелине Михайловне. С тех пор Ангелина Михайловна Вовк стала работать «тетей Линой».

Следующей вехой в жизни Ангелины Вовк стало предложение вести «Песню году». Тогда для новой передачи потребовалось новое лицо. Предложили ей. Потом нашли соведущего – Евгения Меньшова, актера театра имени Гоголя.  Они вдвоём вели эту передачу почти двадцать лет. Предпринимавшиеся время от времени попытки «обновить» ведущих не находили отклика у телезрителей: настолько крепко в восприятии большинства из них эта программа была связана с именами Ангелины Вовк и Евгения Меньшова. Кстати, в трудные времена она много сделала для того, чтобы найти спонсоров для этой всенародно любимой программы. Точно так же пришлось её искать спонсоров для спасения Хрюши, Фили, Степашки и Каркуши. И она нашла, сохранив тем самым эту программу для последующих поколений детей.

Размышляя о сегодняшнем времени, Ангелина Михайловна говорит, что «время сейчас более жесткое. Наша жизнь была более упорядоченной. Мы твердо знали: если прошли жесткий отбор, то должны соответствовать необходимому уровню, поскольку были на виду у всей страны, которая следила, в том числе, и за нашим профессиональным и духовным ростом».

Ангелина Михайловна не считает, что всё сделано, пора подводить итоги. В её планах на будущее – организация детского музыкального фестиваля «Песенка года». Она мечтает о возрождении жанра детской песни, который в нашей стране имеет глубокие корни и всегда отличался высочайшим музыкальным уровнем. Новый проект Ангелина задумала довести до конца, и сейчас ищет единомышленников.

Ольга Варламова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала