Рейтинг@Mail.ru
Центр драматургии и режиссуры открывает сезон в новом собственном доме - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Центр драматургии и режиссуры открывает сезон в новом собственном доме

Читать ria.ru в
Московский Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина открывает свой 11-й сезон в новом собственном доме "Сцена на Беговой" 17 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Наталия Курова. Московский Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина открывает свой 11-й сезон в новом собственном доме "Сцена на Беговой" 17 сентября, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра.

Решение передать театру здание театрального центра "Вернисаж" на Беговой было принято в 2006 году. Реконструкция, ремонт, оборудование и освоение новой сцены продолжалось два года. В это время Центр драматургии и режиссуры играл свои спектакли и выпускал премьеры на других площадках - в Центре-музее Владимира Высоцкого и Театре.doc. И вот, наконец, свое новое творческое десятилетие Центр встречает в собственном доме.

Театральное помещение "Сцена на Беговой" имеет два небольших зала - один - на 100 мест, второй - на 50 - просторное зрительское фойе и закулисную часть. Все это предназначено для молодых режиссеров, драматургов, художников и артистов, для их творческих опытов и экспериментов. Собственно, цель, которую ставили перед собой основатели Центра драматурги Алексей Казанцев (он скоропостижно скончался год назад) и Михаил Рощин - это дать возможность молодым театральным талантам проявить себя, реализовать свои замыслы на московской сцене.

Благодаря уникальной деятельности Центра появилось много "звезд" на отечественном театральном небосклоне, ставших, по отзыву критики, не только надеждой русского театра, но и составивших суть сегодняшнего сценического искусства России. Это режиссеры - Кирилл Серебренников, Вадим Данцигер, Владимир Агеев, Владимир Панков. Драматурги - Братья Пресняковы, Ксения Драгунская, Юрий Клавдиев, драматург и режиссер Михаил Угаров.

Что касается планов на новый сезон, то впервые на московской сцене будут представлены пьесы молодого самарского драматурга Германа Грекова "Майзингер", спектакль "Хлам" по пьесе Михаила Дурненкова, пьеса Юрия Клавдиева, написанная им в соавторстве с Анастасией Москаленко "Поросенок и Карасенок".

По традиции, Центр откроется знаковым проектом "Москва - открытый город", с которого практически и началась его жизнь. Он своеобразен тем, что ни разу не был показан в одной и той же версии. Небольшие по протяженности, но абсолютно законченные по идее и сюжету самые разные оригинальные истории, которые входят в этот проект, сходны, пожалуй, в одном: в честном отражении действительности и не в равнодушном отношении к жизни человека.

В рамках спектакля "Москва - открытый город" 17 сентября впервые на профессиональной сцене будут показаны мини-спектакли студентки Российской академии театрального искусства Олеси Невмержицкой "Подъем с переворотом" и "Отношение между полами" по рассказу Юрия Мамлеева. Также зритель увидит основные мини-пьесы этого проекта, в числе которых "Глаз"Максима Курочкина в постановке Владимира Мирзоева, "Птицы" Александра Железцова в постановке Вадима Данцигера и "Разбор полетов" Родиона Белецкого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала