Рейтинг@Mail.ru
Петербургские коммунисты требуют запретить фильм "Гитлер капут!" - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербургские коммунисты требуют запретить фильм "Гитлер капут!"

© Фото предоставлено киностудией "Леополис".Кадр из шпионской комедии Марюса Вайсберга "Гитлер капут!"
Кадр из шпионской комедии Марюса Вайсберга Гитлер капут!
Читать ria.ru в
Действие комедии происходит в конце Второй мировой войны. Разведчик Шура Осечкин плодотворно трудится в гитлеровской ставке на благо советской Родины. Он тусуется на гламурных корпоративах, читает рэп, поет в караоке "Калинку-малинку" и танцует "Лебединое озеро".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен - РИА Новости. Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" требует у министерства культуры РФ и комитета по культуре Петербурга не выпускать в прокат фильм "Гитлер капут", сообщает сайт организации.

Действие комедии, автором сценария и режиссером-постановщиком которой является Марюс Вайсберг, происходит в конце Второй мировой войны. Разведчик Шура Осечкин (партийная кличка Шуренберг) в исполнении Павла Деревянко плодотворно трудится в гитлеровской ставке на благо советской Родины. Он тусуется на гламурных корпоративах, читает рэп, поет в караоке "Калинку-малинку" и танцует "Лебединое озеро". При этом успевает шпионить за Мюллером (Юрий Гальцев), флиртует с Борманом (Юрий Стоянов) и завербовывает изобретателя нового сверхоружия. Ему в помощь присылают удивительной красоты радистку Зиночку (Анна Семенович). Между героями завязываются романтические отношения, и когда перед Шурой встает выбор - вернуться на Родину одному или подвергнуть себя опасности, пытаясь спасти из Гестапо любимую, - он готов пожертвовать собой ради Зиночки.

"Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" требует у министерства культуры РФ и комитета по культуре Петербурга не выпускать в кинопрокат безнравственный и провокационный "фильм" "Гитлер капут" и лишить всю съемочную группу фильма права работать в отечественной кинематографии", - сказано в сообщении организации.

По мнению "Коммунистов Петербурга", выход фильма "нанесет ущерб здоровью и моральному состоянию ветеранов войны, блокадников, всех, кто чтит память погибших советских солдат, всех, кто относит себя к русской и советской культуре". Они считают, что фильм оскорбляет такие шедевры отечественного кинематографа, как "Горячий снег", "Семнадцать мгновений весны", "Щит и меч", "Майор Вихрь", "Баллада о солдате", "Освобождение".

"Особенно опасное воздействие" фильм может оказать на сознание подростков, которые мало знают о Великой Отечественной войне, считают представители объединения.

"Коммунисты Петербурга напоминают, что в ходе Великой отечественной войны смертью храбрых погибло 27 миллионов советских людей, и великая битва добра со злом не была опереткой с пошлыми песенками, танцами и совокуплениями, как это явствует из кинодиверсии Вайсберга", - сказано также в сообщении.

Кроме того, "Коммунисты Петербурга" призывают всех коммунистов и патриотов, ветеранские и молодежные организации срывать прокат кинофильма "Гитлер-капут", а Церковь выступить против аморального, по их мнению, фильма.

Согласно данным организации, в рядах "Коммунистов Петербурга и Ленинградской области" насчитывается около 500 членов. Межрегиональная организация была основана 12 апреля 2003 года. Организация "прославилась" несколькими эпатажными выступлениям. Так, несколько недель назад они "поведали миру" о том, что два эстонких хутора отделились от прибалтийской республики о восстановили ЭССР. До этого они настаивали на канонизации Сталина, а также собирались судиться с Филиппом Киркоровым за то, что он оскорбил Международный женский день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала