Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Русалка" Анны Меликян будет бороться за "Оскар" - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Русалка" Анны Меликян будет бороться за "Оскар"

© Фото предоставлено "Централ Партнершип Сейлз Хаус"Анна Меликян
Анна Меликян
Читать ria.ru в
Картина была выбрана из восьми претендентов по результатам открытого обсуждения и тайного голосования Комиссии по отбору российских фильмов на премию "Оскар".

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Фильм Анны Меликян "Русалка" будет номинирован от России на премию Американской киноакадемии "Оскар", сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ.

В пресс-службе уточнили, что картина была выбрана из восьми претендентов по результатам открытого обсуждения и тайного голосования Комиссии по отбору российских фильмов на премию "Оскар".

 

Согласно правилам Американской киноакадемии, комиссия под председательством Владимира Меньшова рассматривала фильмы, вышедшие в коммерческий прокат в период с 1 октября 2007 года по 30 сентября 2008 года.

Помимо "Русалки", в качестве кандидатов комиссия также рассматривала картины "Александра" Александра Сокурова, "Джоконда на Асфальте" Владимира Наумова, "Живи и помни" Александра Прошкина, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Однажды в провинции" Екатерины Шагаловой, "Пленный" Алексея Учителя, "Русская игра" Павла Чухрая.

Премия "Оскар" (Oscar) является самой престижной кинематографической наградой США. Советские и российские фильмы получали "Оскар" шесть раз - это документальная лента Леонида Варламова и Ильи Копалина "Разгром немецких войск под Москвой" (1942), "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Дерсу Узала" Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии, 1975), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1980), "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994), анимационный фильм Александра Петрова "Старик и море" (2000). Также в 1944 году голливудская Академия искусств присудила свою высшую премию фильму Марка Донского "Радуга", но по неизвестной причине приз не был вручен режиссеру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала