Рейтинг@Mail.ru
Древнейшая в РФ икона после долгой реставрации обрела первозданный вид - РИА Новости, 28.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Древнейшая в РФ икона после долгой реставрации обрела первозданный вид

© РИА НовостиРеставратор. Архив
Реставратор. Архив
Читать ria.ru в
"На некоторые фрагменты иконы ("Апостолы Петр и Павел") в течение десятилетий мы смотрели сквозь бумагу, часть таких фрагментов была позднее покрыта тонировками и все это сейчас пришлось удалять", - пояснил представитель Новгородского музея.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 сен - РИА Новости, Андрей Летягин. Древнейшая российская икона "Апостолы Петр и Павел", написанная в XI веке, после шестилетней реставрации впервые обрела первозданный вид, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"Это, можно сказать, уже совсем другая икона, те, кто помнят ее до реставрации и увидят спустя шесть лет, просто поразятся", - сказал собеседник агентства.

По словам собеседника, "на иконе стало гораздо меньше "поновлений", написанных в более поздние времена поверх авторской живописи, и гораздо больше собственно живописи XI века, цвета иконы, в частности, цвета одежды на святых стали значительно ярче".

Как рассказал представитель ГМЗ, во время реставрации с живописи была снята бумага, наклеенная на нее во время восстановительных работ в средине прошлого столетия.

"В пятидесятые годы фрагменты иконы, пережившей тяжелый для нее период войны, были промазаны осетровым клеем, заклеены специальной бумагой и проглажены утюгом", - пояснил собеседник.

По словам источника, это - один из практикуемых методов реставрации, однако качество работ, с современной точки зрения, оставляло желать лучшего.

"По сути, на некоторые фрагменты иконы в течение десятилетий мы смотрели сквозь бумагу, часть таких фрагментов была позднее покрыта тонировками и все это сейчас пришлось осторожно удалять", - пояснил представитель госмузея-заповедника.

Кроме иконы специалистами был отреставрирован ее оклад. "Очень трудно найти реставраторов, которые бы в принципе решились снять оклад со столь древней иконы, для этого нужна большая смелость", - сказал собеседник агентства.

"По сути, реставраторы получили не оклад, а кучу грязи, а возвращают его сияющим, оказалось, что он - не серебряный, а позолоченный", - пояснил он.

В настоящий момент восстановление православной святыни полностью завершилось.

"Ожидается, что 8 октября в 12.00 мск в Москве состоится приемка работ, специалисты расскажут о том, что, как и почему они сделали, после чего будет решаться вопрос о возвращении иконы в Великий Новгород", - сказал представитель ГМЗ.

Источник затруднился назвать точный срок возврата реликвии в Великий Новгород, однако отметил, что это должно произойти в октябре. "В музее для этого все уже готово, у нас есть спецмашина для транспортировки подобных шедевров, в которой поддерживаются температурный, влажностный и другие режимы, однако и ее возможности не безграничны и везти икону следует до наступления зимних морозов", - пояснил собеседник.

После доставки в Великий Новгород бесценный памятник древнерусской живописи займет центральное место в постоянно действующей экспозиции "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея" в Присутственных местах Кремля. Это место было оставлено святыне при открытии выставки в мае 2004 года.

Икона "Апостолы Петр и Павел" относится к разряду "анонимных". Не известный ныне живописец византийской школы написал ее в XI веке. Примерные размеры православной святыни составляют около двух с половиной метров на полтора.

После разгрома Великого Новгорода войсками царя Ивана IV (Грозного) вместе с другими ценностями в конце XVI века святыня была вывезена в Москву, однако позднее этот памятник древнерусской живописи был возвращен в Великий Новгород и хранился в древнейшем российском православном храме, кафедральном Софийском соборе Кремля.

В годы Второй мировой войны уникальная икона получила значительные повреждения. В числе других ценностей оккупанты вывезли святыню в Германию. По окончании войны памятник древнерусской живописи обнаружили в одном из берлинских пакгаузов.

Послевоенная реставрация памятника позволила в 1959 году поместить икону "Апостолы Петр и Павел" в экспозицию Новгородского музея-заповедника, однако уже в девяностые годы прошлого столетия специалисты называли ее состояние аварийным.

После проведения консервационных работ 2 сентября 2002 года святыня была отправлена из Великого Новгорода на восстановление в Государственный научно-исследовательского института реставрации (Москва).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала