Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Территория" станет школой театрального мастерства - Миронов - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Территория" станет школой театрального мастерства - Миронов

© РИА Новости / Фото Пятакова СергеяЕвгений Миронов и Чулпан Хаматова на церемонии открытия именных "Звезд"
Евгений Миронов и Чулпан Хаматова на церемонии открытия именных Звезд
Читать ria.ru в
Мастер-классы индийских, японских и британских мэтров театрального искусства, а также лучшие мировые постановки представят на Международном фестивале "Территория" в Москве, сообщил один из создателей и учредителей форума, актер Евгений Миронов.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Мастер-классы индийских, японских и британских мэтров театрального искусства, а также лучшие мировые постановки представят на III Международном фестивале-школе "Территория", который пройдет в Москве с 30 сентября по 10 октября, сообщил РИА Новости один из создателей и учредителей форума, народный артист России Евгений Миронов.

Фестиваль-школа "Территория", который проводится при поддержке администрации президента России, - это принципиально новый по концепции и программе театральный смотр. Он объединяет экспериментальные работы самых разных жанров и направлений - здесь представлены и театр, и музыка, и танец, и новые медиа.

В этом году в названии "Территории" появилась слово "школа". Миронов объяснил, что сама идея подобной "школьной" направленности была изначальна.

"Собственно говоря, это и есть основная цель нашего фестиваля. Мы привозим спектакли - кстати, за огромные деньги, - именно для того, чтобы молодежь видела их и училась на них. Поэтому главными гостями и участниками фестиваля станут студенты театральных ВУЗов и училищ, институтов искусств не только из столиц, но и из разных городов России - Ярославля, Иркутска, Саратова, Нижнего Новгорода, Казани, Магнитогорска, Владивостока и других", - сказал Миронов.

Он добавил, что "Территория" - это прежде всего школа, и поэтому в этом году особое внимание уделяется мастер-классам.

"В их числе будут и такие экзотические, как индийский. Проведут его преподаватели Академии драматического искусства и дизайна из Индии", - сказал он.

Также мастер-классы дадут Дзе Канамори из Японии и британский преподаватель по "Технике Александера" - Кати Бенджамин.

Миронов отметил и еще одно отличие III фестиваля "Территория" - в этом году будут представлены и свои собственные продукты. Так, 6 октября в программе будет показана совместная работа "Территории" и Театра Наций - постановка "Бедная Лиза". Этот спектакль на музыку камерной оперы Леонида Десятникова поставила хореограф Алла Сигалова, где в необычной для себя роли танцовщицы выступит Чулпан Хаматова, а ее партнером станет солист балета Большого театра Андрей Меркурьев.

Также премьеру новой постановки покажет Лаборатория Дмитрия Крымова "OPUS №7. Сочинение в двух частях: 1. Родословная. 2. Шостакович". Оба спектакля - продюсерские проекты фестиваля "Территория", созданные в сотрудничестве с театром "Школа драматического искусства" и Театром Наций.

В программе фестиваля известный французский хореограф и режиссер Жозеф Надж - уже дважды лауреат премии "Золотая маска" в номинации "За лучший спектакль, показанный в России" - представит свой новый спектакль "Антракт". Это фантазия с ассоциацией ведения, основанной на китайской "Книге перемен".

Кроме того, впервые в Москву приезжает уникальный корейский театр Лаборатория движения "Садари". Они покажут последнюю свою громкую премьеру спектакль "Войцек" по мотивам пьесы Георга Бухнера.

Площадки, на которых пройдут фестивальные спектакли, - также необычные. Помимо традиционных театральных, это будут павильон завода "Арма", актовый зал Проекта "Фабрика", а также Центр современного искусства "Винзавод".

В дирекцию фестиваля, помимо Миронова, входят Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Чулпан Хаматова, Андрей Ураев, Роман Должанский и с этого года Мария Миронова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала