Рейтинг@Mail.ru
Первый в мире мюзикл о графе Монте-Кристо появится в Москве - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первый в мире мюзикл о графе Монте-Кристо появится в Москве

Первая в мире театральная постановка о графе Монте-Кристо появится в Москве
Первая в мире театральная постановка о графе Монте-Кристо появится в Москве
Читать ria.ru в
Мировая премьера оригинального российского мюзикла "Монте-Кристо", созданного по известному роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо", состоится на сцене театра "Московская Оперетта" в среду вечером.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Мировая премьера оригинального российского мюзикла "Монте-Кристо", созданного по известному роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо", состоится на сцене театра "Московская Оперетта" в среду вечером, сообщили РИА Новости представители театра.

"Удивительно, что из этого крайне интересного и актуального даже в наше время романа до сих пор никто не создал ни музыкального, ни драматического спектакля. Нам удалось перевести сложную форму романа в увлекательное действие с необычайно сильной музыкой. И этот мюзикл не может не стать событием", - сказал директор театра Владимир Тартаковский.

Дюма по-русски

Новый музыкальный спектакль создан исключительно силами российской постановочной команды. Либретто мюзикла написал известный поэт Юлий Ким, а музыку - молодой композитор Роман Игнатьев.

Со своей стороны, Ким отметил, что "русский мюзикл о Монте-Кристо - проект сумасшедший по дерзости, чем и увлек".

"Пришлось, конечно, пожертвовать некоторыми сюжетными линиями, свести содержание двух толстенных томов к энергичному действию двух актов. Что и позволило выделить и озвучить квинтэссенцию этой потрясающей истории о любви, мести и возмездии. Как говорится - вечные темы. Задача - найти им современное музыкальное воплощение. У Игнатьева это получилось великолепно", - сказал поэт.

Режиссером мюзикла стала Алина Чевик, на счету которой несколько авторитетных театральных наград, в том числе, "Золотая маска" и "Музыкальное сердце театра". А за хореографию спектакля отвечают заслуженная артистка России Ирина Корнеева и Влад Ромеро, принимавший участие практически во всех мюзиклах, когда-либо шедших на российской сцене.

К работе также привлечены художник по костюмам и декорациям Вячеслав Окунев и художник по свету Глеб Фильштинский. Согласно замыслу Окунева, для спектакля создаются уникальные декорации, с помощью которых пространство сцены превращается то в бальный зал, то в замок Иф, то в паруса целой армады кораблей контрабандистов.

Трехэтапный кастинг с участием сотен актеров собрал команду настоящих профессионалов жанра - всего в мюзикле будут задействованы 50 артистов. Открытием для жанра мюзикла в России стали восходящие звезды телеэкрана актрисы Валерия Ланская ("Принцесса цирка", "Кадетство") и Анастасия Макеева ("И все-таки я люблю", "Одна ночь любви", "Сеть"). Они поочередно будут играть в спектакле возлюбленную главного героя Эдмона Дантеса - Мерседес.

Шик, блеск... минимализм

Костюмы актеров и танцоров балета, которые создавались в течение трех месяцев, сочетают дух эпохи Дюма и современный шик от кутюр. За этот период было использовано 150 метров натуральной кожи, 50 метров парчи и 100 метров шелка, 50 метров бархата и целый километр цветных лент. На отделку каждого наряда солистов мюзикла ушло по 1440 камней от Swarovski. По словам Окунева, костюмы должны быть зрелищными, знаковыми, помогать артисту, а, кроме того, нести в себе яркий образ.

Образ всех героев спектакля будет решен в современном минималистическом ключе. Главный художника по гриму и прическам, визажист-парикмахер Андрей Дрыкин говорит, что не стоит ожидать ярко выраженных исторических элементов XIX века с его строгой классикой. Художники старались избежать любого проявления гипертеатральности или старомодности, стараясь уловить общее, очень современное настроение спектакля.

Для превращения главной героини мюзикла - Мерседес - из юной 20-летней девушки во взрослую, почти 40-летнюю женщину и наоборот, будут использованы самые разнообразные художественные инструменты, включающие макияж и прическу. Парик, который создается специально для этой цели, является очень сложной конструкцией, позволяющей всего за одну минуту изменить внешний вид девушки буквально до неузнаваемости.

"Изменение будет настолько кардинальным, что не останется не замеченным ни для кого - это архисложная для нас задача, но я уверен, результаты удовлетворят не только самих актеров, но и поразят зрителей", - рассказал Дрыкин.

Помимо уже имеющегося в собственности театра оборудования, специально к новому спектаклю идет дооснащение новейшим световым и звуковым оборудованием. Также в постановке будет использован огромный проекционный экран, общая площадь которого составит 90 квадратных метров. Общий бюджет постановки составил 100 миллионов рублей, из которых на дооснащение театра потрачено 50 миллионов рублей.

Монте-Кристо - книга и кино

Жители столицы первыми смогут увидеть с 1 по 12 октября премьерные спектакли по мотивам произведения Дюма, которое входит в золотой фонд мировой литературы.

Сюжет романа был почерпнут из архивов парижской полиции. История Франсуа Пико, жестоко преданного друзьями, тронула автора и, несколько изменив детали, Дюма увековечил ее на страницах своего четвертого произведения. По своей популярности книга превзошла не только все предыдущие романы самого Дюма, но и какие-либо другие, опубликованные на тот момент во Франции.

Существует множество разнообразных экранизаций этого произведения, созданных в разные годы во всем мире. Первый фильм по роману был снят в 1934 году в США, а самым последним на сегодняшний день является российский телевизионный сериал Первого канала "Монте Кристо".

Легендарного графа сыграли великие Жан Маре, Ричард Чемберлен и Жерар Депардье, экранной возлюбленной которого стала несравненная Орнелла Мути. В знаменитой советской экранизации произведения главную роль исполнил выдающийся актер Виктор Авилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала