Рейтинг@Mail.ru
Спектакль о Сергее Образцове покажут на фестивале кукол в Москве - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль о Сергее Образцове покажут на фестивале кукол в Москве

© РИА Новости / Яков Берлинер Народный артист СССР, художественный руководитель и директор Государственного центрального театра кукол Сергей Образцов
Народный артист СССР, художественный руководитель и директор Государственного центрального театра кукол Сергей Образцов
Читать ria.ru в
Постановку "Образцов, тема и вариации" представят в рамках пятого Международного фестиваля кукол имени Сергея Образцова, который откроется в Москве в пятницу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь театра - Александра Егиазарян.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Постановку "Образцов, тема и вариации" представят в рамках пятого Международного фестиваля кукол имени Сергея Образцова, который откроется в Москве в пятницу, сообщила РИА Новости пресс-секретарь театра - Александра Егиазарян.

Фестиваль, на который съедутся театры кукол из Европы, СНГ и России, пройдет с 3 по 12 октября и откроется красочным гала-концертом, в котором выступят самые разные куклы.

"Сейчас, когда Сергея Образцова нет, его традиции бережно хранятся и развиваются. Великому кукольнику будет посвящен один из фестивальных спектаклей "Образцов, тема и вариации", премьеру которого представит итальянский театр из Флоренции", - рассказала Егиазарян.

Фестиваль стал уже традиционным. Он проходит каждые два года. Одна из главных задач его организаторов - дать возможность зрителям познакомиться со всем многообразием мирового кукольного искусства. А это - марионетки и перчаточные, механические, планшетные, теневые и, конечно, фирменные "образцовские" тростевые куклы.

Состав участников весьма разнообразен. На этот раз в Москву приедут наиболее известные кукольные театры Украины и Таджикистана. Россия представлена коллективами из Хабаровска, Курска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Хакассии, Карелии. Не менее широко представлено и дальнее зарубежье. Это театры из Франции, Италии, Израиля, Чехии, Португалии, Швейцарии и других стран.

На фестивале будет показана новая работа Екатерины Образцовой - "Путешествия Гулливера" по мотивам известного произведения Джонатана Свифта, а также недавняя премьера по сказке Петра Ершова "Конек-Горбунок", который поставил Владимир Беркун.

И, конечно, зрители и гости смогут увидеть неувядающий "Необыкновенный концерт", созданный Образцовым и ставший визитной карточкой театра.

Программа фестиваля адресована и детям, и взрослым. Кстати, многие спектакли фестиваля идут под грифом "для семейного просмотра". Представления будут проходить в Большом, Малом и Камерных залах театра.

К фестивалю Музей театра Образцова приготовил выставку "Семья, дети, куклы".

В здании Театрального Центра "На Страстном" пройдет Международная конференция "Проблемы творчества и художественного восприятия в современном театре кукол", в которой примут участие представители 26 стран, члены УНИМА, среди которых - Генеральный секретарь Жак Трюдо (Канада), ведущие историки и теоретик театра, режиссеры, художники, педагоги, продюсеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала