Рейтинг@Mail.ru
Неизвестную Грейс Келли представит фонд культуры "Екатерина" - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Неизвестную Грейс Келли представит фонд культуры "Екатерина"

© Фото предоставлено Культурным Фондом "Екатерина"Грейс Келли
Грейс Келли
Читать ria.ru в
"Выставка уникальна, прежде всего, потому, что все экспонаты - из личных архивов августейшей семьи, на ней много предметов, принадлежащих принцессе Грейс", - пояснила арт-директор фонда.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости, Мария Ганиянц. Выставка "Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако", которая рассказывает о частной жизни знаменитой голливудской актрисы, открывается 9 октября в фонде культуры "Екатерина", сообщила РИА Новости арт-директор фонда Александра Харитонова.

 

"Выставка "Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако" состоит из двух частей, расположенных на двух этажах фонда. На первом представлены экспонаты, связанные с ее детством и карьерой в Голливуде, а на втором - рассказывающие о жизни Келли после знакомства с князем Монако Ренье ", - пояснила арт-директор.

Экспозиция, сформированная куратором Фредериком Миттераном, включает в себя фотографии, официальную хронику жизни принцессы, которая будет демонстрироваться на больших экранах в каждом зале, и home video, впервые представленное широкой публике.

Интерес представляют и разнообразные предметы роскоши - в частности, порядка 60-ти шикарных нарядов принцессы, в том числе, ее свадебное платье, драгоценности и коллекция сумочек.

В одном из залов среди фотографий принцессы, детских игрушек, которые она хранила всю жизнь, висят коллажи, сделанные самой Грейс, а также представлена ее переписка с Ростроповичем, Нуриевым и Шагалом. Все это призвано воссоздать на выставке интимную домашнюю обстановку.

Экспозиция, по словам директора фонда "Екатерина" Владимира Семенихина, должна показать "не трагедию принцессы, а ее уникальную жизнь, представить неизвестную Грейс".

Как рассказала РИА Новости Сильви Бьянкери, директор монакского выставочного зала - Форума Гримальди, в котором впервые в июле был показан этот уникальный проект, "идея сделать такую выставку принадлежала сыну Грейс Келли принцу Монако Альберту II".

"Мы с радостью поддержали идею, сделать памятную экспозицию к 25-летию со дня смерти принцессы Грейс. Выставка уникальна, прежде всего, потому, что все экспонаты - из личных архивов августейшей семьи, на ней много предметов, принадлежащих принцессе Грейс", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что за два летних месяца, в течение которых выставка была в Монако, ее посетили более 135 тысяч человек.

Рассказывая о дальнейших выставочных планах проекта, Бьянкери отметила, что следующим местом после Москвы, станет Рим, Амстердам, Токио и другие города.

К открытию выставки в российской столице приурочено издание каталога "Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако" на русском языке.

По словам арт-директора фонда "Екатерина", "выставка станет еще одним шагом в осуществлении программы культурного сотрудничества между Россией и княжеством Монако". Она напомнила, что в 2004 году фонд привозил в Монако экспозицию "Русские художники в объединении "Бубновый валет": между Сезанном и авангардом".

Грейс Келли родилась в Филадельфии 12 ноября 1929 года. В конце 40-х годов она училась в Нью-Йорке, в американской Академии драматического искусства.

Очень скоро Грейс начала принимать участие в театральных постановках. Талант и красота актрисы не остались незамеченными. Взлет ее карьеры начался сразу после картины "Ровно в полдень". В 1954 году она получила Оскар за фильм "Деревенская девушка" режиссера Джорджа Ситона. Но превратил Келли в легенду режиссер Альфред Хичкок, сняв ее в своих фильмах "В случае убийства набирайте М", "Окно во двор" и "Поймать вора".

Встреча с князем Ренье на Каннском фестивале полностью изменила судьбу Грейс, она стала принцессой Монако. Бракосочетание двух знаменитых людей было названо "свадьбой века". Отказавшись от кинематографа и полностью посветив себя детям - Каролине, Альберту и Стефании, - Грейс Келли заняла подобающее место среди европейских королевских семей.

Принцесса погибла в автокатастрофе 14 сентября 1982 года.

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала