Рейтинг@Mail.ru
Олегу Табакову вручили серебряную "Чайку" - РИА Новости, 26.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олегу Табакову вручили серебряную "Чайку"

Читать ria.ru в
Народному артисту СССР, художественному руководителю МХТ им.Чехова Олегу Табакову вручили почетную награду - серебряную "Чайку", которую получают за 25 лет работы в главном драматическом театре страны. МХТ им.Чехова отмечает в воскресенье 110-летний юбилей.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Народному артисту СССР, художественному руководителю МХТ им.Чехова Олегу Табакову вручили почетную награду - серебряную "Чайку", которую получают за 25 лет работы в главном драматическом театре страны, передает корреспондент РИА Новости.

МХТ им.Чехова отмечает в воскресенье 110-летний юбилей.

Серебряную "Чайку" также получил известный артист Игорь Золотовицкий.

Ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский, открывший праздник, посвященный мхатовскому юбилею, вручая награду Табакову, сказал, что редко кто из первых артистов, коим является Олег Павлович, берет на себя такую ответственность - руководство театром. Тем более, что Табаков управляет самым сложным театральным механизмом - девятый год он стоит у руля "мхатовского корабля" и уверенно правит им.

"Из 52 лет занятия театром - половина, и не худшая, как мне кажется, отдана МХАТу, - сказал Олег Табаков. - За это время я многое узнал о театре - высокого, прекрасного и скверного, низкого, многое узнал о природе нашей сложной профессии и о том, как жить, постоянно сравнивая себя с кем-то".

"15 лет работы рядом с Олегом Николаевичем Ефремовым дали мне пример невероятной рыцарской ефремовской верности театру. Это главное, что мне удалось узнать, понять и удивиться этому редчайшему свойству. И теперь, вслед за Ниной Заречной из чеховской "Чайки", я хочу сказать: "Надо нести свой крест и веровать", выполнять достойно то, что ты должен, а время и Господь рассудят", - сказал актер.

Табаков отметил, что за два года, оставшиеся ему по контракту в качестве художественного руководителя, он для себя определил два главных дела: построить филиал МХТ и поставить на ноги новое актерское поколение. За последние два года, как отметил Табаков, из-за ремонта и технического перевооружения здания интенсивность работы театра немного ослабла, но восемь лет театр выпускал, как правило, не меньше восьми спектаклей в год и он попробует продолжать в таком же духе.

В воскресенье за 35 лет служения в театре были вручены благодарственные письма, а также книга великого мхатовца Марка Прудкина "Жизнь в Художественном театре" и летопись 10 последних лет МХАТа. За 40 лет работы во МХАТе золотую "Чайку" получила известная театровед и театральный критик Инна Соловьева. Среди награжденных был и рекордсмен электрик Игорь Ефимов, который прослужил в МХАТе 65 лет и тоже был награжден золотой "Чайкой".

Вечером для коллектива МХТа играет Юрий Башмет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала