Рейтинг@Mail.ru
Концерт памяти хореографа Игоря Моисеева состоится в Москве - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт памяти хореографа Игоря Моисеева состоится в Москве

Читать ria.ru в
Концерт памяти создателя всемирно известного Ансамбля народнога танца Игоря Моисеева, приуроченный к годовщине смерти выдающегося хореографа, состоится в Москве в зале имени Чайковского 6 ноября.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Концерт памяти создателя всемирно известного Ансамбля народнога танца Игоря Моисеева, приуроченный к годовщине смерти выдающегося хореографа, состоится в Москве в зале имени Чайковского 6 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе ансамбля.

В вечере, кроме Ансамбля народного танца, примут участие студенты школы-студии, созданной Моисеевым при прославленном коллективе, который недавно отметил свое 65-летие.

Зрители смогут увидеть танцы, поставленные Игорем Моисеевым в разные периоды его жизни. В программе - 14 номеров. Среди них - калмыцкий танец, знаменитая "Татарочка", русский танец "Вензеля", молдавский шуточный танец, цыганский и другие.

Специально к этому концерту восстановлен "Испанская баллада" на музыку Пабло Де Луна - один из самых любимых номеров Игоря Моисеева, поставленный им в 90-е годы. Сам Игорь Александрович говорил о нем так: "Это сюжет "Кармен", который я покажу за шесть минут".

В программе юбилейного вечера также состоится премьера. Это болгарский танец, родившийся из сохранившегося маленького кусочка номера, поставленного Моисеевым в начале 50-х годов после гастролей по Восточной Европе. Танец помог поставить молодой болгарский хореограф Живко Иванов.

В фойе концертного зала имени Чайковского будет развернута выставка фотографий, связанных с жизнью и творчеством Игоря Моисеева.

Игорь Александрович Моисеев родился в Киеве 8 (21) января 1906 года. Хореограф, балетмейстер, артист балета, художественный руководитель Государственного Академического Ордена Дружбы народов ансамбля народного танца, Народный артист СССР (1953).

Учился в Москве в частной балетной студии (1920), в Хореографическом техникуме ГАБТ имени А. А. Горского (1921-1924), в 1933 году закончил Университет искусств.

После окончания техникума в 1924 году был принят в труппу Большого Театра. В 1931 году стал солистом. Уже в 1930 году начал работать балетмейстером.

Умер 2 ноября 2007 года в Москве от ишемической и гипертонической болезни сердца. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала