Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге стартует фестиваль независимого кино "Дебоширфильм" - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Петербурге стартует фестиваль независимого кино "Дебоширфильм"

Кадр из фильма "Калейдоскоп" Ольги Дарфи
Кадр из фильма Калейдоскоп Ольги Дарфи
Читать ria.ru в
Одиннадцатый международный фестиваль независимого кино "Дебоширфильм - Чистые грезы" откроется в пятницу в Ленинградском дворце молодежи. Всего за три дня форума можно увидеть более 100 картин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РИА Новости. Одиннадцатый международный фестиваль независимого кино "Дебоширфильм - Чистые грезы" откроется в пятницу в Ленинградском дворце молодежи.

Фестиваль включает в себя: показ фильмов как известных мастеров (в том числе ретроспективы), так и дебютантов, конкурсную программу, интернациональные мастер-классы, круглые столы с участием известных деятелей кино, выступления музыкальных групп, арт-программу - выставки, перфомансы, инсталляции.

Всего за три дня форума можно увидеть более 100 картин.

Конкурсная программа фестиваля будет представлена шестью фильмами. Среди них - казахский фильм "Карой" Жанны Исабаевой, российская картина "Калейдоскоп" Ольги Дарфи, бельгийский фильм "Бывший ударник" Коэна Мортье, который уже был отмечен на многих фестивалях различными призами.

Эстонцы представят на кинофестивале фильм Вейко Ыунпуу "Осенний бал", получивший главный приз, а также приз кинопрессы и Гильдии киноведов и кинокритиков на прошедшем в сентябре в Анапе фестивале "Киношок-2008", а американский фильм "Самоубийцы: история любви", снятый хорватом Гораном Дукичем, был уже награжден на фестивале в Сандэнсе.

Еще один конкурсант этого года - "Железная дорога" Алексея Федорченко. Второй свой фильм (после "Первых на Луне"), Алексей Федорченко снял в жанре фильма-дороги.

Ретроспективные показы будут посвящены Роману Поланскому и Луису Бунюэлю. Зрители увидят ранние фильмы двух бунтарей XX столетия.

Программы иранского, армянского и финского кино привлекут зрителя своей экзотикой.

Как обычно, будет бурлить "Кунсткамера", где молодые кинематографисты представят свой дух свободы и независимости. Акцент этого года - геополитика.

Завершится фестиваль 9 ноября показом ленты венгерско-российского производства "Волк" режиссеров Томаша Тотта и Александра Баширова.

Как заявляют организаторы, вся программа фестиваля - это попытка показать, что представляет из себя независимое кино сегодня. "Есть ли новое поколение, идущее не в ногу со старым. Жажда ли денег и признания движет их творчеством или дух свободы и достоинства", - отмечают они.

Международный фестиваль независимого кино "ДебоширФильм - Чистые грезы" создан в 1997 году актером и режиссером Александром Башировым. Фестиваль проходит ежегодно в Санкт-Петербурге в начале ноября.

Это один из немногих в мире и старейший в России форум независимого и малобюджетного кинематографа. Он знакомит зрителей с произведениями, недоступными для широкой аудитории по коммерческим, политическим или цензурным соображениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала