Рейтинг@Mail.ru
Любовный роман Наполеона Бонапарта впервые выходит в России - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Любовный роман Наполеона Бонапарта впервые выходит в России

Читать ria.ru в
Роман Наполеона Бонапарта "Клиссон и Евгения", до недавнего времени хранившийся в закрытом архиве во Франции, впервые выходит на русском языке.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Светлана Вовк. Роман Наполеона Бонапарта "Клиссон и Евгения", до недавнего времени хранившийся в закрытом архиве во Франции, впервые выходит на русском языке, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор издательства "Гелеос" Левон Григорян.

"Во Франции существует закрытый архив Наполеона, в котором хранится все связанное с его личностью, что удалось найти. Многие части архива недоступны даже для специалистов. Делается это для того, чтобы как можно дольше поддерживать интерес к личности, открывая каждый год по два-три документа. В позапрошлом году для всеобщего доступа был открыт текст этого романа", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, слухи о существовании этого произведения ходили давно, но достоверно ничего не было известно. Роман с многочисленными комментариями исследователей впервые был опубликован во Франции летом прошлого года. Сразу же после этого издательство "Гелеос" приобрело у архива права на его издание в России.

"Это роман о любви офицера. Наполеон написал его в раннем юном возрасте. Познавая мир, открывая его для себя, автор фантазирует в этом произведении о том, что может произойти с ним на самом деле, стремится выстроить какой-то вектор поведения влюбленного человека", - отметил Григорян.

Он также подчеркнул, что с точки зрения большой литературы, это произведение не представляет особой ценности. Но, безусловно, является бесценным документом с точки зрения исследования личности самого Наполеона.

"Ведь в письмах, в каких-то официальных бумагах, даже в мемуарах человек виден с одной стороны, а в художественной прозе, когда он пытается фантазировать, то раскрывается более глубоко - даже на уровне подсознания", - добавил собеседник агентства.

Роман "Клиссон и Евгения", выходящий в "Гелеосе", содержит комментарии исследователей, историко-биографические приложения, многочисленные иллюстрации, а также французский оригинал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала