Рейтинг@Mail.ru
Борис Борисович Гребенщиков. Биографическая справка - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Борис Борисович Гребенщиков. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков отпразднует свой 55-летний юбилей с масштабом - в начале декабря выйдет новый альбом "Лошадь белая", а также состоится презентация нового интернационального проекта Aquarium International.

Борис Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Отец был инженером, мать ‑ юристом.

В 1974 году он окончил факультет прикладной математики и процессов управления Ленинградского государственного университета. Работал в НИИ социологии младшим научным сотрудником.

Еще будучи студентом, в июле 1972 года вместе со своим школьным товарищем Анатолием Гуницким Гребенщиков основал группу "Аквариум". Группа жила полуподпольной жизнью, делая домашние записи и изредка выезжая на короткие гастроли в другие города.

После окончания университета под влиянием творчества "Битлз" Гребенщиков увлекся рок‑музыкой.

Первое выступление Гребенщикова состоялось весной 1973 года, а группа "Аквариум" дебютировала в ноябре 1974 года. Известность и группе, и ее лидеру принесло выступление на рок‑фестивале в Тбилиси в 1980 году, после чего Гребенщиков был изгнан из комсомола и уволен с работы, а группа "Аквариум" была запрещена официально.

В 1981 году группа стала членом Ленинградского рок‑клуба, после чего принимала участие в первых пяти его фестивалях. В 1982 году Борис Гребещиков осуществил продюсирование первого альбома группы "Кино" ‑ "45".

В середине 1980‑х годов, с приходом эпохи "гласности и перестройки", группа "Аквариум" начала активную концертную деятельность. Стали выходить альбомы и пластинки группы, песни "Аквариума" звучали в фильмах "Асса", "Милый, дорогой, любимый, единственный", "Черная роза ‑ эмблема печали, красная роза ‑ эмблема любви", "Дом под звездным небом". Сам Гребенщиков выступил как композитор и актер в фильме "Два капитана‑2".

С этого же времени Гребенщиков много работал в студиях звукозаписи Западной Европы и США. В 1989 году совместно с Дэйвом Стюартом из Eurythmics он записал за рубежом свой первый англоязычный альбом Radio Silence.

В начале 1990‑х группа "Аквариум" прекратила свою деятельность и в 1991‑1992 годах Гребенщиков возглавлял группу "БГ‑Бэнд".

С 1993 года группа "Аквариум" возобновила свои выступления и в обновленном составе стала вести активную концертную деятельность в странах СНГ и за рубежом.

С 22 мая 2005 года Борис Гребенщиков является радиоведущим - он ведет авторскую программу "Аэростат" на "Радио России".

Борис Гребенщиков ‑ лауреат премии "Триумф", Царскосельской художественной премии, премии "Своя колея" имени Владимира Высоцкого. В 2003 году был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала