Рейтинг@Mail.ru
Художница Валентина Кропивницкая скончалась в Париже - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Художница Валентина Кропивницкая скончалась в Париже

Читать ria.ru в
Художница Валентина Кропивницкая, супруга нон-конформиста Оскара Рабина, скончалась во вторник в Париже на 85-м году жизни. Кропивницкая будет похоронена во французской столице, где находится могила ее безвременно ушедшего сына Александра Рабина.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Художница Валентина Кропивницкая, супруга нон-конформиста Оскара Рабина, скончалась во вторник в Париже на 85-м году жизни, сообщила РИА Новости представительница фонда U-Art Ольга Герасимова.

Как рассказала собеседница агентства, Кропивницкая будет похоронена во французской столице, где находится могила ее безвременно ушедшего сына Александра Рабина.

По словам Герасимовой, учредители фонда познакомились с семьей художников во Франции и спустя несколько лет подготовили большую выставку "Три жизни Оскара Рабина", которая осенью прошла в Третьяковской галерее на Крымском валу.

"Она была его спутницей жизни и музой - хоть и нечасто, но Рабин изображал Кропивницкую на некоторых своих картинах, например "Королевство Лианозово", - рассказала Герасимова.

В 2007 году в другом столичном музее - ГМИИ имени Пушкина, проходила выставка, в экспозицию которой вошли работы самой Кропивницкой, Рабина и их сына. Тогда публика смогла познакомиться с миром ее графических пейзажей, населенных неведомыми животными с большими и печальными глазами.

По словам Герасимовой, пара Рабин-Кропивницкая была примером настоящей семьи, где супруги, разделившие вынужденную эмиграцию и потерю сына, по прошествии многих лет брака продолжали заботится друг о друге.

"Очень приятно было на них смотреть: они держались за руки, она трогательно поправляла воротник его пиджака", - вспомнила она их появление на вернисаже в Третьяковской галерее.

Открытие выставки пользовалось большим успехом у публики и на следующий день многие отмечали, что на нем "побывало пол-Москвы".

"Невероятно жаль, что она ушла из жизни. Наш фонд оказывает сейчас всестороннюю поддержку Оскару Яковлевичу и будет оказывать ее и дальше", - заключила собеседница агентства.

Валентина Кропивницкая родилась в 1924 году в Москве в семье поэта и художника Евгения Кропивницкого, который вместе с Оскаром Рабиным в конце 1950-х годов основал художественную группу "Лианозово".

На протяжении семи лет с 1958 по 1965 год барак в Лианозове, где жили Рабин и Кропивницкая, был центром неофициального искусства.

Супруг Кропивницкой неоднократно подвергался нападкам советской критики, находился в постоянной конфронтации с властью и был обвинен в тунеядстве.

В 1978 году, во время поездки во Францию, семью лишили советского гражданства, и они были вынуждены остаться в Париже.

Новые российские паспорта были вручены художникам после почти 30 лет эмиграции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала