Рейтинг@Mail.ru
Здание Московского дома фотографии откроется в 2009 году ко Дню города - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Здание Московского дома фотографии откроется в 2009 году ко Дню города

Читать ria.ru в
Торжественное открытие нового здания музея Московский дом фотографии состоится не позднее сентября 2009 года, сообщила в интервью РИА Новости его директор Ольга Свиблова.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц. Торжественное открытие нового здания музея Московский дом фотографии (МДФ) состоится не позднее сентября 2009 года, сообщила в интервью РИА Новости его директор Ольга Свиблова.

"Официальное открытие нового здания МДФ на Остоженке для всего мира мы будем делать в первые дни сентября 2009 года, ко Дню города. Но заработать музей должен уже летом. И на сегодняшний момент, похоже, что так оно и произойдет", - рассказала Свиблова.

Ранее источник в городской администрации сообщил РИА Новости, что власти Москвы решили реконструировать "Мультимедийный комплекс актуальных искусств" (Московский дом фотографии) на Остоженке и выделили на эти цели почти 600 миллионов рублей, большая часть из которых будет направлена на строительно-монтажные работы.

Свиблова призналась, что главное ожидание от 2009 года связано именно с открытием нового здания музея, так "все силы уходят туда".

"Когда было празднование 10-летия МДФ, нам был подарен дом из шоколада и мы пели песню: "Строили, строили и, наконец, построили". Сейчас мне кажется, что этот дом уже не из шоколада, а из реальности", - пояснила директор.

Московский Дом фотографии был основан в 1996 году и является первым российским музеем, который специализируется в области фотографии и осуществляет комплексную программу, направленную на развитие фотоискусства.

Среди традиционных проектов - месяцы фотографии в Москве "Фотобиеннале" и московские международные фестивали "Мода и стиль в фотографии". Для российской и зарубежной публики были открыты ценнейшие архивы выдающихся русских фотографов - Александра Гринберга, Макса Пенсона, Юрия Еремина, Ивана Шагина, Анатолия Егорова, Дмитрия Бальтерманца и других.

С 1996 года силами МДФ в Москве и российских регионах было показано около 200 зарубежных проектов, среди них выставки Эжена Атже, Мориса Табара, Хорста П. Хорста, Ман Рэя, Робера Дуано, Анри Картье-Брессона, Хельмута Ньютона, Сейду Кейта, Беттины Реймс, Уильяма Кляйна, Жанлу Сиеффа, Жан-Поль Гуда, Мартины Франк, Сары Мун, Лиллиан Бассман и других.

В рамках фестивалей Московский Дом фотографии проводит научные конференции по истории и теории фотографии, мастер-классы и консультации с ведущими мастерами отечественного и зарубежного фотоискусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала