Рейтинг@Mail.ru
Британская киноакадемия объявила первых номинантов премии BAFTA - РИА Новости, 08.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Британская киноакадемия объявила первых номинантов премии BAFTA

Читать ria.ru в
В шорт-лист категории "Лучший неанглоязычный фильм" вошли германская картина "Комплекс Баадер-Майнхоф", французская драма "Я так давно тебя любила", итальянский фильм "Гоморра", а также две анимационные картины: "Персеполис" (Иран) и "Вальс с Баширом" (Израиль).

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 8 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Британская академия кино- и телеискусства (BAFTA) объявила первых номинантов своей одноименной ежегодной кинонаграды в категории "Лучший неанглоязычный фильм", говорится в пресс-релизе академии.

Как и в прошлом году, пять фильмов-претендентов в этой категории были объявлены раньше основного блока номинантов. По замыслу организаторов церемонии вручения наград BAFTA, это даст членам академии дополнительное время на просмотр фильмов.

Кандидаты были отобраны специальной группой академиков BAFTA, занимающихся мировым кинематографом, а победителя определит голосование всех членов академии, как и в остальных номинациях.

В шорт-лист категории "Лучший неанглоязычный фильм" вошли следующие ленты: "Комплекс Баадер-Майнхоф" (Der Baader Meinhof Komplex) о германских неонацистах начала 1970-х годов, которая также выдвигается от Германии на "Золотой глобус" и "Оскар"; французская семейная психологическая драма "Я так давно тебя любила" (Il y a longtemps que je t'aime) с Кристин Скотт Томас в главной роли; а также фильм "Гоморра" (Gomorra) о современной итальянской мафии.

Кроме того, в пятерке номинантов - две анимационные картины о важных событиях мировой истории 20 века. Это "Персеполис" (Persepolis) о судьбе иранской девушки и ее семьи на фоне исламской революции 1979 года. В озвучивании фильма приняло участие целое созвездие известных актеров - Катрин Денев, Кьяра Мастроянни, Даниэль Дарье, Шон Пенн, Игги Поп. Второй анимационный фильм - это израильский "Вальс с Баширом" (Vals Im Bashir), где показаны воспоминания участников войны в Ливане 1983 года. Данная картина также выдвигается от Израиля на "Золотой глобус", а на прошлой неделе она была признана лучшим фильмом года по версии Национального общества кинокритиков США.

Остальные номинанты премии BAFTA будут названы на пресс-конференции в Лондоне 15 января, а сама торжественная церемония вручения наград состоится 8 февраля. Она вновь пройдет в здании Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден" с участием многочисленных мировых кинозвезд. Прямую трансляцию церемонии будет вести телеканал BBC One. Лауреаты получат в подарок золотую маску BAFTA.

Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является своеобразной репетицией "Оскара" - главной мировой кинопремии, присуждаемой Американской академией киноискусства.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала