Рейтинг@Mail.ru
The Beatles: легендарная группа. Справка - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

The Beatles: легендарная группа. Справка

Читать ria.ru в
The Beatles ("Битлз") - британская рок-группа, внесшая огромный вклад в развитие и популяризацию как рок-музыки, так и рок-культуры в целом.

16 января отмечается Всемирный день The Beatles.

The Beatles ("Битлз") - британская рок-группа, внесшая огромный вклад в развитие и популяризацию как рок-музыки, так и рок-культуры в целом.

В середине 1950-х годов Джон Леннон, которому нравились песни популярнейших исполнителей того времени Элвиса Пресли и Эдди Кокрена, собрал музыкальный любительский коллектив под названием The Quarrymen ("Куорримен" - название дано в честь Quarry Bank Grammar School, в которой учились участники группы).

В 1957 году в состав "Куорримен" вошел Пол Маккартни. Через некоторое время он привел в группу своего приятеля Джорджа Харрисона. Эти трое начинающих музыкантов и составили костяк будущей всемирно знаменитой группы. Группа несколько раз меняла название: после The Quarrymen она именовалась Johnny and The Moondogs, затем стала называться Long John and The Silver Beetles. За это время музыканты перешли от исполнения весьма простых песенок скиффл (разновидность народной музыки, популярная в Великобритании во второй половине 1950‑х годов) к жестким рок-н-роллам авторства Литтл Ричарда, Чака Берри и Карла Перкинса.

Летом 1960 года в Гамбурге состоялись первые зарубежные выступления "Битлз", а через год там же группа сделала свою первую профессиональную запись (правда, в качестве аккомпанирующего состава певца Тони Шеридана, да еще под названием The Beat Brothers). Участников группы на тот момент было пятеро: Леннон, Маккартни, Харрисон, а также Стюарт Сатклифф (бас-гитара) и Пит Бест (ударные).

Тогда же "битлы" впервые предстали перед публикой с новыми прическами ‑ волосами, зачесанными на лоб и уши ‑ и в пиджаках без воротников и лацканов. Разработчиком нового имиджа коллектива была студентка местного художественного колледжа Астрид Кирхерр (впоследствии ставшая довольно известным дизайнером и фотографом).

По возвращении на родину "Битлз" продолжили активно концертировать в клубах Ливерпуля, но уже без Сатклиффа, решившего остаться с Кирхерр. Несколько позже коллектив претерпел еще одно изменение: место за барабанной установкой занял Ринго Старр, до этого момента игравший в группе Rory Storm and The Hurricanes.

Вскоре началась работа "Битлз" в студии, и в октябре 1962 года увидел свет первый сингл группы ("Love Me Do"), а в марте 1963 года ‑ дебютный альбом ("Please Please Me"), возглавивший национальный хит-парад на полгода. В ноябре того же года ‑ на волне начавшейся "битломании", чрезвычайной популярности музыкантов - квартет выпустил второй альбом ("With The Beatles"), установивший мировой рекорд по количеству предварительных заявок торговли (всего же к 1965 году было продано более миллиона его экземпляров).

В феврале 1964 года "Битлз" предприняли свою первую поездку в США, а в июне совершили первое крупное турне, побывав с концертами в Дании, Нидерландах, Гонконге, Австралии и Новой Зеландии. Гастроли сопровождались триумфальным успехом (в аэропорту Аделаиды группы встречали порядка 300 тыс. поклонников). Менее чем через месяц состоялась повторная поездка в Северную Америку (в течение 32 дней "битлы" проделали путь в 35906 километров и дали 31 концерт в 24 городах США и Канады).

Музыка группы постепенно становилось все более сложной - песни, вошедшие в альбом "Revolver", выпущенный в августе 1966 года, оказались уже настолько сложными, что не предполагали сценического исполнения. "Битлз" стали чисто студийной группой.

Следующий год ознаменовался выпуском феноменального альбома, - "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера" (Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band), - стилистические рамки которого практически не поддаются классификации. За ним - в 1968‑м - последовал не менее знаменитый "Белый альбом" (на самом деле не имевший названия и прозванный так в среде меломанов из-за абсолютно белой обложки с тисненым логотипом The Beatles).

Однако отношения между самим музыкантами стали портиться. Ряд исследователей творчества "Битлз" склонны видеть одной из сил, приведших к распаду группы, Йоко Оно - японскую художницу-авангардистку, знакомую с Ленноном с 1966 года и ставшую его женой в 1969 году. Тем не менее, последний студийный альбом "Битлз" - "Abbey Road",  записанный и выпущенный в 1969 году, не уступал предыдущим работам группы, однако вскоре после него музыканты практически прекратили работать вместе.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке своим поклонником, психически неуравновешенным Марком Чепменом.

29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе от онкологического заболевания скончался Джордж Харрисон.

Два других "битла" - Пол Маккартни и Ринго Стар - продолжают творческую карьеру по сей день.

Начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО день 16 января ежегодно отмечается Всемирный день "Битлз". Любители поп-музыки в различных странах мира чествуют лучшую группу ушедшего XX века. Книга "Битлз". Антология", выпущенная в октябре 2000 года, возглавила список книжных бестселлеров в 20 странах мира, a диск "Битлз" "Оnе"  - "Один", увидевший свет 13 ноября 2000 года, разошелся за два месяца рекордным тиражом в 42 миллиона экземпляров.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала