Рейтинг@Mail.ru
Роман "Дорога перемен" Ричарда Йейтса впервые вышел в России - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роман "Дорога перемен" Ричарда Йейтса впервые вышел в России

Читать ria.ru в
Роман классика американской литературы Ричарда Йейтса "Дорога перемен" (Revolutionary road), вошедший в шорт-лист Национальной книжной премии США, вышел в "Азбуке-Аттикус", сообщила РИА Новости PR-директор издательского холдинга Ольга Чумичева.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости, Светлана Вовк. Роман классика американской литературы Ричарда Йейтса "Дорога перемен" (Revolutionary road), вошедший в шорт-лист Национальной книжной премии США, вышел в "Азбуке-Аттикус", сообщила РИА Новости PR-директор издательского холдинга Ольга Чумичева.

"Ричард Йейтс - пока неизвестный в России классик американской литературы. На сегодняшний день критики ставят его в один ряд с Теннеси Уильямсом, Куртом Воннегутом, Уильямом Фолкнером, Джоном Стейнбеком", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что книга вошла в шорт-лист главной литературной награды США - Национальной книжной премии. А по версии журнала Time "Дорога перемен" стал одним из 100 лучших романов, когда-либо написанных на английском языке.

В романе рассказана история Фрэнка и Эйприл Уилер - умной, красивой и талантливой супружеской пары. Фрэнк работает клерком в крупной нью-йоркской фирме, Эйприл дома воспитывает детей и мечтает об актерской карьере. Но супруги, изнывая от банальности пригородного быта, стремятся к чему-то большему, исключительному. И вот им предоставляется уникальный шанс - уехать в Париж и начать все с чистого листа. Но жизнь вносит свои коррективы, романтичная история оборачивается драмой.

Экранизация режиссером Сэмом Мендесом книги "Дорога перемен" уже собрала ряд престижных кинонаград. Кейт Уинслет, сыгравшая главную женскую роль, получила "Золотой глобус" - 2008 как лучшая актриса. Роль мужа героини исполнил Леонардо ДиКаприо, также претендовавший на "Глобус", но уступивший пальму первенства Микки Рурку.

Писатель Ричард Йейтс, признанный критиками крупнейшим прозаиком второй половины XX века, родился в пригороде Нью-Йорка в 1926 году. В 1961 году, в возрасте 35 лет он опубликовал свой дебютный роман "Дорога перемен", высоко оцененный читателями и критиками.

В возрасте 24 лет он заболел туберкулезом, впоследствии на него обрушились нищета, алкоголизм и нервные расстройства. В несчастьях он черпал вдохновение к написанию своих самых значительных книг. В 1992 году писатель скончался от осложнений после легкой операции.

Йейтс - автор таких произведений как "Одиннадцать видов одиночества" (1962), "Провидение" (1969), "Пасхальный парад" (1976), "Влюбленные лжецы" (1981), "Колд-Спринг-Харбор" (1986) и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала