Рейтинг@Mail.ru
Юбилейная выставка театральных художников пройдет в "Малом Манеже" - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилейная выставка театральных художников пройдет в "Малом Манеже"

© РИА Новости / Валерий ШустовЗдание Малого манежа в Георгиевском переулке. Архив
Здание Малого манежа в Георгиевском переулке. Архив
Читать ria.ru в
45-я выставка московских театральных художников "Итоги сезона" состоится 27 января. На выставке будут представлены театральные макеты, костюмы, эскизы декораций и костюмов, кукол авторства более 80 московских художников.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Союз театральных деятелей России (СТД РФ) совместно с правительством Москвы проведут юбилейную 45-ю выставку произведений московских театральных художников, которая откроется в выставочном зале "Малый Манеж" 27 января, сообщила РИА Новости заведующая кабинетом сценографии СТД РФ Инна Мирзоян.

Выставка "Итоги сезона", которая уже стала традиционной и ежегодной, родилась по инициативе известных художников Вадима Рындина, Бориса Кноблока, Александра Лушина, а также искусствоведа Милицы Пожарской. Известные мэтры придумали это для молодых коллег, "чтобы органично вошли они в профессию и почувствовали московский круг как цеховое сообщество. Чтобы увидели свои работы рядом с произведениями Вирсаладзе, Волкова, Пименова, Тышлера, Шифрина, других классиков, лучше поняли их и себя".

Родившись в стенах Дома актера на Тверской в 1965 году и потеряв его после пожара в 1991-м, выставка не сбила своего ритма и, проскитавшись по районным выставочным залам, в 1998 году начала свою жизнь в только что отстроенном зале "Малый Манеж". С тех пор она лишь дважды представлялась в Музее современного искусства на Петровке.

"По-прежнему, соблюдая единственную заповедь - реализованность постановки прошедшего театрального сезона - "Итоги" с каждым годом вовлекают в свою орбиту все больше имен, создавая объективную, все более полную картину московской сценографии, - сказала РИА Новости Мирзоян. - В нынешней экспозиции, как и прежде, участвует практически все цеховое сообщество столичных художников театра, а их более 80, которые представят театральные макеты, костюмы, эскизы декораций и костюмов, кукол. В их числе Владимир Арефьев, Станислав Бенедиктов, Владимир Ковальчук и другие".

Она отметила, что в последнее время в традиции "Итогов" стало приглашение гостей - сценографов из других городов и стран. На сей раз это будут художник из Латвии Андрис Фрейбергс со спектаклем "Визит дамы" театра "Ленком", Алексей Порай-Кошиц из Санкт-Петербурга, представляющий два МХТовских спектакля "Танец альбатроса" и "Тутиш", а также гость из США Александр Окунь с постановкой в Театре киноактера "Дурочка".

Мирзоян подчеркнула, что не следует думать, что "Итоги" - это выставка исключительно московских премьер. Ведь география постановок московских художников чрезвычайно обширна. Они работают по всей России и за рубежом. Поэтому зритель на нынешней выставке сможет посмотреть сценографию к спектаклям в Архангельске, Нью-Йорке, Севастополе и Риге, Самаре и Туле, Сахалине, Хабаровске и Вильнюсе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала