Рейтинг@Mail.ru
Скончался "последний классик американской литературы" - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался "последний классик американской литературы"

Читать ria.ru в

Ушел из жизни выдающийся американский писатель, дважды обладатель Пулитцеровской премии Джон Апдайк. Он скончался от рака легких на 77-м году жизни в собственном доме в городе Беверли Фармс в Массачусетсе.

Джон Апдайк родился 18 марта 1932 года в Шиллингтоне, штат Пенсильвания. Известный американский писатель был сыном эмигрировавшего из Нидерландов учителя и дьякона, его мать происходила из немцев.

После школы он изучал английскую литературу в Гарварде. В 1954 году успешно сдал выпускные экзамены на годичных курсах живописи в Оксфордской школе искусств в Англии. Однако свою детскую мечту стать художником в компании Уолта Диснея Апдайку осуществить не удается.

Вместо этого в 1955 году начинает работать в "Нью-Йоркер", публикует там свои первые короткие рассказы. Два года спустя Апдайк начинает заведовать в журнале отделом критики. Поскольку первые литературные попытки Апдайка встретили живой отклик у публики, в 1957 году он принимает решение стать профессиональным писателем, переезжает в  Беверли Фармс и начинает публиковать по одному крупному произведению ежегодно.

За первым сборником стихов "Крепко сбитая курица и другие укрощенные твари" (The Carpentered Hen and other Tame Creatures, 1958) последовал еще один сборник стихов - "Та же дверь" (The Same Door, 1959), а также первый роман "Ярмарка в богадельне" (Poorhouse Fair, 1959). В этом романе рассказывается о взаимоотношениях обитателей приюта для бедных и директора этого заведения. Благодаря детальным и стилистически выдающимся описаниям автор романа выглядит вполне убедительно.

В 1960 году выходит первый том так называемой тетралогии о Кролике - "Кролик, беги" (Rabbit Run). Остальные романы - "Кролик исцелившийся" (Rabbit Redux, 1971), "Кролик разбогател" (Rabbit is Rich, 1981), "Кролик на покое" (Rabbit at Rest, 1990). Роман о Кролике журнал Time включил в сотню лучших произведений англоязычной художественной литературы с 1923-й по 2005 год, отмечают "Аргументы и Факты".

В романах о Кролике Апдайк описывает жизнь Херри Энгстрема по кличке Кролик - типичного нормального гражданина, жителя провинциального городка. Кролик пытается восстать против рутины своего окружения, но ему не удается обрести индивидуальность и добиться самовыражения, он смиряется со своей жизнью. Благополучие и секс, а потом только благополучие становится для него единственной целью.

Роман "Супружеские пары" (Couples, 1968) стал бестселлером. Местом действия снова оказывается маленький городок в Новой Англии, который захлестывает волна сексуальной революции. Темы религии и секса Апдайк продолжает развивать и в таких романах, как "Месяц воскресений" (A Month of Sundays, 1975) и "Версия Роджера" (Roger's Version, 1976). Романы, а также критика современного общества и его нравов принесли Апдайку славу христианского писателя.

Тем не менее произведения, в которых он иронически писал об эмансипации - например, "Иствикские ведьмы" (The Witches of Eastwick, 1984) о трех современных "ведьмах" - женщинах в разводе, которые попадают в историю с "чертом", столичным холостяком, - были приняты публикой весьма сдержанно. По роману снят одноименный блокбастер с Джеком Николсоном, Шер, Мишель Пфайфер и Сьюзен Сарандон в главных ролях.

Писатель издавал по книге в год, он автор 28 романов и 45 других книг и произведений - сборников рассказов, стихотворений, эссе. В интервью французскому изданию "Le Monde" (перевод "ИноСМИ.Ru"), как ему удается так много писать, он ответил: "Я не делаю ничего другого <…> И я всегда относился к писательству как к профессии. Я работаю писателем, как другие работают зубными врачами или биржевыми маклерами. У меня, как и у всех, есть рабочие часы: с 9 утра до 13:30. Поэтому, даже если пишешь небыстро, в конечном итоге набирается немало страниц".

Апдайк дважды получал самую престижную награду американской журналистики Пулитцеровскую премию: за романы "Кролик разбогател" (1981) и "Кролик успокоился" (1990). Он также является дважды обладателем Национальной премии США в области литературы National Book Awards, отмечает.

Джона Апдайка называли последним классиком американской литературы. В своих романах он превращал повседневность в сагу: давал "повседневности ее красоту". Он Апдайк искал столкновение крайностей в "бытовых" драмах брака, секса и развода.

"Моим предметом является средний класс американского протестантского городка, - цитирует слова Апдайка в интервью в 1966 году "Седьмой канал". - Я люблю средних. Именно посередине сталкиваются крайности, так как там правит неопределенность".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала