Рейтинг@Mail.ru
В кого пошла Принцесса и откуда у Трубадура клеши - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В кого пошла Принцесса и откуда у Трубадура клеши

© СоюзмультфильмКадр из мультфильма "Бременские музыканты"
Кадр из мультфильма Бременские музыканты
Читать ria.ru в
40 лет назад, в 1969 году, когда на экраны вышли "Бременские музыканты", советский зритель познакомился с новым для себя жанром - мультипликационным мюзиклом. В 1973 году появилось долгожданное продолжение - "По следам Бременских музыкантов". В нем герои выглядели еще более "не по-советски".

40 лет назад, в 1969 году, когда на экраны вышли "Бременские музыканты", советский зритель познакомился с новым для себя жанром - мультипликационным мюзиклом. Или музыкальной сказкой (тогда заграничного слова "мюзикл" не было в обращении). В 1973 году появилось долгожданное продолжение - "По следам Бременских музыкантов". В нем герои выглядели еще более "не по-советски": главный герой носит еще более расклешенные брюки и "эливисовскую" рубашку, Принцесса - облегающее платье мини, а их друзья - модные "забугорные" очки.

Трубадур

Как известно, в оригинальных "Бременских музыкантах" братьев Гримм главными героями были животные, бредущие в Бремен в поисках лучшей доли, и разбойники в лесной избушке. Но Василий Ливанов - сценарист любимого советского мультфильма и будущее экранное воплощение Шерлока Холмса - решил, что у четверки зверей должен быть "человеческий художественный руководитель", цитирует поэта и сценариста мультика Юрия Энтина tvcenter.ru.

Когда мультфильм только-только создавался, художник Максим Жеребчевский сделал несколько набросков главных героев. "Трубадур у Макса получался в колпаке, как скоморох, что мне абсолютно не нравилось, - вспоминает режиссер "Бременских музыкантов" Инесса Ковалевская. - Как-то я листала один зарубежный журнал и увидела там блондина с прической под "Битлз" в джинсах. Показала фотографию художнику, и тут же возник наш будущий Трубадур".

Так в 1969 году у Трубадура появились модные заграничные клеши. А вот известную рубашку с высоким отложным воротником и глубоким вырезом на него надели позже - в 1973 году в мультфильме "По следам Бременских музыкантов".

Вообще во втором мультфильме внешность Трубадура изменилась очень сильно - лицо стало более выразительным, лучше прорисовали глаза, исчез нос картошкой, подбородок стал более мужественным. Изменилась у Трубадура и прическа: на смену "лохматости" в стиле "Битлз" пришла стрижка с аккуратным пробором и бакенбардами. В обновленном Трубадуре многие увидели схожесть с Элвисом Пресли.

Но больше всего повзрослевшего Трубадура выдает баритон Муслима Магомаева – в первой части "Бременских музыкантов" за главного героя поет Олег Анофриев.

"Помню, я так разошелся, когда записывали фонограмму, что предложил спеть и за Принцессу. А что, я бы смог!" - вспоминает Олег Анофриев.

Принцесса

Но авторы решили отдать эту роль Эльмире Жерздевой. Кстати, изначально планировалось, что "голосом" Принцессы станет солистка квартета "Аккорд" Зоя Харабадзе, но она не смогла приехать на запись.

За четыре года Принцесса заметно повзрослела: вместо двух хвостиков - распущенные волосы, остались в первом мультфильме детские гольфы, облегающее платье-мини подчеркнуло женственную фигуру.

Кстати, это платьице на Принцессе, по словам сценариста мультика поэта Юрия Энтина, - на самом деле свадебный наряд его жены: "То самое красное платье, которое вы видите в мультфильме, я ей купил за 40 рублей, в нем она и была на свадьбе".

Существует версия, что в образе Принцессы, сбежавшей из дворца, - намек на дочь генсека ЦК Галину Брежневу, скандально известную своим эксцентричным поведением и многочисленными романами. Особенно ее привлекали артисты. Ее первым мужем, из-за которого она сбежала из дома и бросила университет, стал артист цирка Евгений Милаев. Вторым мужем - всего на 9 дней, пока ее не увели под конвоем, а брак не аннулировали как незаконный - стал Игорь Кио, сын знаменитого иллюзиониста. Также у нее были романы со знаменитым танцором Марисом Лиепойи и цыганским актером, солистом театра "Ромэн" Борисом Буряце.

Друзья Трубадура

Четверо верных друзей Трубадура в продолжении "Бременских музыкантов" изменились не так значительно, как главные герои. У петуха на смену яркому разноцветному хвосту пришел белый хвост с двумя цветными полосками. Кот немного сменил цвет глаз, собака потемнела и лишилась медали.

Первоначально озвучивать бродячих музыкантов должны были участники "Аккорда", но когда выяснилось, что они не могут прийти на запись, спеть за них попросили поэта Анатолия Горохова, автора песни "Наша служба и опасна и трудна…".

"Многие считали, что мы сделали пародию на западные рок-группы: в Трубадуре усматривали Элвиса Пресли, в этих четырех зверушках - битлов…" - рассказывает Геннадий Гладков.

И в самом деле, многие поклонники легендарной британской группы признали в мультяшном квартете своих кумиров - в частности речь идет о сцене, когда звери своим выступлением отвлекают внимание короля и сыщика, пока Трубадур освобождает Принцессу. По мнению поклонников ливерпульской четверки, пес похож на Джорджа Харрисона, Кот - на Пола Маккартни, барабанщик Петух - на Ринго Старра, а осел - на Джона Леннона.

Раз-бо-бо-бобойники

А вот образы разбойников ни с кем не перепутаешь: они срисованы с популярных в 60-е годы персонажей - Труса, Балбеса и Бывалого.

"Очень долго мы работали над образами разбойников, даже конкурс среди художников объявили, - рассказывает режиссер "Бременских музыкантов" Инесса Ковальская. - Рисовали их и косыми, и рыжими, и зелеными, разными, - все казалось нам не то. Но однажды наш редактор Наташа Абрамова принесла календарь с фотографиями популярной в то время троицы: Вицина, Моргунова и Никулина, и тут же меня осенило: вот они, разбойники!"

За Атаманшу - полную женщину "цыганской наружности" - изначально должен был петь Зиновий Гердт, но из-за того что он не смог приехать на запись фонограммы, вместо него спел Олег Анофриев. Кстати, блоггеры считают, что прототипом Атаманши стала "однозначно Нонна Мордюкова".

Во втором мультфильме - "По следам Бременских музыкантов" - за Атаманшу пел Муслим Магомаев.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала