Рейтинг@Mail.ru
Маэстро Юрий Башмет исполнил музыку из фильма "2-АССА-2" в Сочи - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Маэстро Юрий Башмет исполнил музыку из фильма "2-АССА-2" в Сочи

© РИА НовостиМаэстро Юрий Башмет и Камерный ансамбль "Солисты Москвы" исполнили музыку из еще не вышедшего кинофильма "2-АССА-2" на концерте "Бенефис альта"
Маэстро Юрий Башмет и Камерный ансамбль Солисты Москвы исполнили музыку из еще не вышедшего кинофильма 2-АССА-2 на концерте Бенефис альта
Читать ria.ru в
Маэстро Юрий Башмет и Камерный ансамбль "Солисты Москвы" исполнили музыку из еще не вышедшего кинофильма "2-АССА-2" на концерте "Бенефис альта", который состоялся в рамках Второго Зимнего международного музыкального фестиваля в Зимнем театре Сочи в понедельник вечером.

СОЧИ, 3 фев - РИА Новости. Маэстро Юрий Башмет и Камерный ансамбль "Солисты Москвы" исполнили музыку из еще не вышедшего кинофильма "2-АССА-2" на концерте "Бенефис альта", который состоялся в рамках Второго Зимнего международного музыкального фестиваля в Зимнем театре Сочи в понедельник вечером,

передает корреспондент РИА Новости.

"Произведение называется "Адажио" - эта музыка использована в кино. Композитор не писал ее для кино, но эту музыку использовал Сергей Соловьев в фильме "АССА-2". Сейчас она прозвучит", - сказал Башмет.

Маэстро, который вместе с Сергеем Шнуровым и Екатериной Волковой снялся в картине "2-АССА-2", отметил, что новый фильм Соловьева выйдет в феврале, а музыку к нему можно услышать уже сегодня.

"Адажио", написанное композитором Игорем Райхельсоном, присутствовавшем на концерте, как нельзя лучше вписалось в атмосферу сочинского фестиваля, напомнив культовый фильм 1987 года "АССА", действия которого также разворачивались на берегу моря.

В программе "Бенефиса альта", где Башмет выступал в роли солиста и дирижера "Солистов Москвы", прозвучали также Концерт для альта Телемана, "Траурная музыка" Хиндемита" и Концерт для альта Генделя.

Во втором отделении вместе с маэстро и оркестром выступили скрипачка Сусанна Григорян из Германии и виолончелист Сергей Ролдугин, представив Концерт для скрипки, альта и виолончели Моцарта.

В заключении заявленной программы сочинские слушатели получили возможность услышать грандиозное произведение Шостаковича "Тринадцатый" для альта и струнного оркестра.

Зрительский зал, в котором сложно было найти свободного место, взорвался бурными аплодисментами, и музыканты решили продолжить концерт - "Адажио" Райхельсона было исполнено именно на бис.

"Сейчас, чтобы создать немножко другое настроение, у меня к вам две новости - это будет последний бис и он короткий", - пошутил маэстро после исполнения композиции из "2-АССА-2".

"Это полька к спектаклю Театра на Таганке, сочиненная Альфредом Шнитке. Это спектакль по мотивам Гоголя", - пояснил он.

Исполнение "Ревизской сказки" Шнитке стало заключительным аккордом второго дня музыкального фестиваля в Сочи, артистическим директором которого является Башмет. И второй день подряд слушатели аплодировали музыкантам стоя.

Первый Зимний международный музыкальный фестиваль состоялся в Сочи в прошлом году. Нынешний фестиваль пройдет там же с 1 по 7 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала