Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Золотая Маска" открылся премьерой оперы "Братья Карамазовы" - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Золотая Маска" открылся премьерой оперы "Братья Карамазовы"

Читать ria.ru в
Этот спектакль Мариинки, мировая премьера которого состоялась на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, "Золотая Маска" представляет в рамках ставшего уже традиционным проекта "Премьеры Мариинского театра в Москве".

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Мировой премьерой оперы-мистерии "Братья Карамазовы" по роману русского писателя Федора Достоевского открылся в Москве во вторник 15-й юбилейный фестиваль "Золотая Маска", передает корреспондент РИА Новости.

Этот спектакль Мариинки, показ которого состоялся на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, "Золотая Маска" представляет в рамках ставшего уже традиционным проекта "Премьеры Мариинского театра в Москве".

Сегодня почитателям творчества знаменитого коллектива пришлось поволноваться - начало спектакля было задержано на полтора часа. Как объяснил вышедший к журналистам худрук и главный дирижер Мариинки Валерий Гергиев, из-за плохой погоды оркестр долго не мог вылететь из Лондона.

"Сегодня мы будем присутствовать при значительном событии - рождении нового произведения", - подчеркнул Гергиев.

По его словам, вся творческая команда, а это композитор Александр Смелков, режиссер Василий Бархатов, художник Зиновий Марголин, очень старались, ведь они имели дело с такой могучей фигурой, как Достоевский.

Гергиев отметил, что Мариинский театр уделяет особое внимание опере и балету по крупным произведениям классиков, и в репертуаре Мариинки - "Игрок", "Война и мир", "Очарованный странник" и другие.

"Наше творчество - оперные и балетные спектакли Мариинского театра - интересны тем, что есть постоянное движение. Наша работа - делать музыку и делать театр", - сказал он.

Что касается "Золотой Маски", то Гергиев отметил, что этот фестиваль должен быть достоин страны, где созданы великие произведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала