Рейтинг@Mail.ru
В день 200-летия композитора Мендельсона в Сочи прозвучала его музыка - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В день 200-летия композитора Мендельсона в Сочи прозвучала его музыка

© РИА Новости / Ирина ГордонДирижер Эмил Табаков и оркестр "Новая Россия"
Дирижер Эмил Табаков и оркестр Новая Россия
Читать ria.ru в
Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением знаменитого болгарского дирижера Эмила Табакова исполнил музыку Феликса Мендельсона в Зимнем театре Сочи. Из творческого наследия композитора эпохи романтизма для программы фестиваля был выбран Концерт для скрипки и фортепиано.

СОЧИ, 4 фев - РИА Новости. Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением знаменитого болгарского дирижера Эмила Табакова исполнил музыку Феликса Мендельсона в честь 200-летнего юбилея со дня его рождения в Зимнем театре Сочи во вторник вечером, передает корреспондент РИА Новости.

"Феликс Мендельсон родился 3 февраля 1809 года. Сегодня прошло ровно 200 лет со дня его рождения. В честь этой даты на нашем концерте будет исполнена музыка великого композитора",- сказал ведущий концерта, который проходит в рамках Второго Зимнего международного музыкального фестиваля.

Из богатого творческого наследия немецкого композитора эпохи романтизма для программы фестиваля был выбран Концерт для скрипки и

фортепиано. В роли солистов выступили молодые, но уже известные музыканты - скрипачка Алена Баева и пианист Вадим Холоденко.

Очаровательную скрипачку, выступавшую в дуэте с маэстро Юрием Башметом на открытии Зимнего фестиваля в воскресенье, сочинская публика встретила морем аплодисментов и цветов.

Во время концерта также прозвучало несколько произведений русского композитора Петра Чайковского. Оркестр "Новая Россия" и дирижер Табаков исполнили Сюиты из балета "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" и Вариации на тему роккоко, где солировал талантливый виолончелист Александр Бузлов.

В этот вечер зал Зимнего театра не был заполнен полностью, однако публика бурно встречала выступление молодых солистов и именитого дирижера. После короткой паузы, заполненной аплодисментами и восторженными возгласами слушателей, маэстро Табаков вернулся за дирижерский пульт и вместе с оркестром исполнил еще одно произведение Чайковского - "Испанский танец".

Первый Зимний международный музыкальный фестиваль, артистическим директором которого является маэстро Башмет, состоялся в Сочи в прошлом году. Нынешний фестиваль проходит там же с 1 по 7 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала