Рейтинг@Mail.ru
Выставку чешских гранатов покажут в этнографическом музее Петербурга - РИА Новости, 04.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставку чешских гранатов покажут в этнографическом музее Петербурга

Читать ria.ru в
Петербуржцы увидят старинные чешские ювелирные изделия, принадлежавшие известным историческим лицам, предметы религиозного характера, галантерею, нумизматику и посуду, изделия из богемского стекла, украшенные гранатовой россыпью.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РИА Новости. Выставка "Семнадцать веков чешского граната", на которой будут представлены около 300 предметов V-XXI веков, откроется в Российском этнографическом музее Петербурга 11 февраля, сообщили организаторы.

"Чешский гранат - это технический термин для особой разновидности граната вулканического происхождения, маленькие темно-красные зерна которого отличаются высоким качеством и чистотой. С древнейших времен этот камень можно было обнаружить только на территории Чешского Среднегорья. Сам термин "чешский гранат" был запатентован во времена императрицы Марии-Терезии и тогда же был запрещен вывоз необработанного камня за пределы страны", - рассказали организаторы.

Производство украшенных гранатом ювелирных изделий и галантереи, отличающихся богатым дизайном, стало в Чехии массовым в конце XIX века. Среди ведущих компаний, занимавшихся в то время производством и дистрибуцией ювелирных украшений и галантереи с чешским гранатом, была фирма "Янъ Рейманъ" / Jan Reimann в Праге, филиалы которой находились в чешских курортных городах, в Вене, Берлине, Париже, а также в Петербурге и Москве.

Петербуржцы на выставке в этнографическом музее увидят старинные чешские ювелирные изделия, принадлежавшие известным историческим лицам, предметы религиозного характера, галантерею, нумизматику и посуду, изделия из богемского стекла, украшенные гранатовой россыпью.

К старейшим - эпохе раннего средневековья - и наиболее ценным экспонатам выставки принадлежит клад из захоронения германского вельможи и воина из Цезав-Блучины близ Брно в Южной Моравии. Один из самых уникальных и ценных экспонатов, представленных на выставке, станет дароносица (монстранция) эпохи барокко из собора святого Николая в Праге, украшенная 368 чешскими гранатами, 19 алмазами и 135 кристаллами хрусталя.

Увидят петербуржцы и украшения конца XIX - начала XX веков, продававшиеся больше века назад на Невском проспекте в доме №31 в фирменном магазине "Янъ Рейманъ".

Большинство их экспонатов выставки хранятся в собрании Национального музея в Праге, который с момента своего основания в 1818 году собрал более 900 предметов с чешским гранатом, имеющую историческую и художественную ценность. Это самая большая коллекция подобного рода в мире.

Организаторы напоминают, что последний раз столь масштабная экспозиция из собраний чешских музеев была представлена в Петербурге более 30 лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала