Рейтинг@Mail.ru
Ученые установят подлинность дивана из мемориального кабинета Пушкина - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ученые установят подлинность дивана из мемориального кабинета Пушкина

Читать ria.ru в
Ученые бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области выяснят, является ли диван из мемориального кабинета Александра Пушкина подлинным, сравнив биообразцы с кровью с поверхности дивана и с кровью на жилетке, в которой поэт был в день дуэли, сообщил в понедельник журналистам заместитель начальника бюро Юрий Молин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РИА Новости. Ученые бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области выяснят, является ли диван из мемориального кабинета Александра Пушкина подлинным, сравнив биообразцы с кровью с поверхности дивана и с кровью на жилетке, в которой поэт был в день дуэли, сообщил в понедельник журналистам заместитель начальника бюро Юрий Молин.

Многие годы в музейном сообществе выражалось сомнение по поводу подлинности этого дивана, переданного в музей в 1937 году из Государственного Эрмитажа. По просьбе Всероссийского музея Пушкина уникальный предмет мебели был изучен на предмет поиска на его поверхности возможных следов крови поэта.

"Мы взяли с поверхности дивана 27 биологических образцов и в одном из них нашли кровь. Мы выяснили, что это человеческая кровь, что она принадлежит мужчине, она принадлежит ко второй либо четвертой группе и ее возраст можно исчислять множеством десятилетий", - рассказал эксперт.

Он добавил, что сотрудники бюро провели точные замеры дивана.

"Мы сняли лекало с фигуры нашего сотрудника, который по росту и возрасту был очень близок к Пушкину в 1837 году и положили лекало на диван", - сказал Молин.

По его словам, в ходе дальнейших проверок удалось выяснить, что пятно крови на обшивке дивана соответствует месту ранения, нанесенному на лекало.

Для завершения экспертизы ученые взяли несколько ниток с подлинной жилетки Пушкина. "Мы взяли ниточки с кровью с жилета, в котором был поэт в день дуэли. Теперь предстоит сравнить образцы между собой", - сообщил Молин.

В свою очередь, заведующая музеем-квартирой Пушкина Галина Седова отметила, что в ходе ее собственного исторического исследования была установлена подлинность дивана. По ее словам, предмет мебели был передан Hатальей Гончаровой другу семьи Марку Философову, который был в 1830-х годах сотрудником Эрмитажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала