Рейтинг@Mail.ru
Мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Справка - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Справка

Читать ria.ru в

Одна из самых известных в мире достопримечательностей, памятник Тадж-Махал в опасности. Не так давно на стенах Тадж-Махала появились трещины. Ученые считают, что разрушение происходит из-за обмеления реки Ямуна, которая протекает около мавзолея. Исчезновение реки может привести к изменению структуры почв и оседанию всего комплекса зданий.

Мавзолей-мечеть Тадж-Махал во всем мире воспринимается как символ Индии. Одна из самых известных и посещаемых достопримечательностей страны. Памятник находится в Агре, расположенной в 204 км от Дели в долине Ганга на западном берегу реки Ямуна.

Мавзолей построен по приказу императора Великих Моголов Шаха Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. Позже здесь был похоронен и сам Шах Джахан.

Время строительства относится примерно к 1630-652 годам. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи, а также мастера Средней Азии, Персии и Ближнего Востока. На другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец из черного мрамора, но оно не было достроено. Соединять эти два здания должен был мост из серого мрамора.

Историки индийской мусульманской архитектуры называют в качестве зодчего памятника известного персидского архитектора Устад-Ису. Тадж-Махал создан в стиле мугал - смеси традиций индийской, персидской и исламской архитектуры. Он представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить ее), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном.

Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре он выглядит розовым, а в лунную ночь серебристым.

Боковые мраморные лестницы ведут на второй этаж мавзолея и открытые круговые террасы, над которыми возвышается узорчатый и сверкающий самоцветами белый купол. Фасад прорезан огромными полукруглыми нишами и кажется невесомым.

В центре мавзолея расположен вход в светлый просторный зал, где стоят два саркофага из бело-розового мрамора, украшенные растительным орнаментом и опоясанные текстами из Корана. Когда-то в зал вели огромные двери, выполненные целиком из серебра. Их покрывал тонкий орнамент из тысяч серебряных гвоздиков. Сейчас двери медные.

Мавзолей имеет многочисленные символы, скрытые в его архитектуре и планировке. Так, например, на воротах, через которые заходят посетители Тадж-Махала в парковый комплекс, окружающий мавзолей, высечена цитата из Корана, обращенная к праведникам и заканчивающаяся словами "войди в мой рай".

Вокруг Тадж-Махала разбит великолепный парк с озерами, фонтанами и каналами, занявший в общей сложности 18 гектаров. Центральной осью парка является оросительный канал, разделенный посредине мраморным бассейном. От него протянуты дорожки к минаретам.

В 1983 году мавзолей Тадж-Махал был внесен в список объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

В 2007 году Тадж-Махал был включен в список новых семи чудес света, выбранных путем голосования, в котором приняли участие более 90 миллионов жителей планеты.

Государственные меры по охране памятника

Индийские власти очень тщательно следят за тем, чтобы Тадж-Махал всегда оставался белоснежным. Так, в конце 1990-х годов Верховный суд Индии постановил закрыть или перенести в другие места чугунолитейные заводы, печи для обжига кирпича и стекольные цеха, находившиеся вблизи Тадж-Махала. Судьи также запретили движение автомобилей в районе мавзолея и постановили регулярно проводить наблюдения за чистотой воздуха вокруг огромного памятника архитектуры.

Кроме того, индийские археологи регулярно очищают памятник с помощью нанесения слоя глины на его внешнюю облицовку. Для этой процедуры реставраторы используют специальную смесь, в состав которой входит добываемая в Северной Индии грязь «мултани митти» с высоким содержанием извести. Причем стоит отметить, что грязь «мултани митти» входит в состав многих масок для лица, приготовленных по древним индийским рецептам. Для очищения мрамора глиняная «маска» находится на мавзолее в течение двух-трех дней, после чего ее смывают дистиллированной водой.

Последний раз Тадж-Махал очищали в январе-марте 2008 года. Некоторые эксперты, однако, полагают, что использование грязи может повредить стенам мавзолея, изменив их оттенок или вызвав появление плесени. Но местные власти уверены, что иного способа безопасно очистить Тадж-Махал нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала