Рейтинг@Mail.ru
Торги коллекцией Сен-Лорана установили рекорд на искусство ХХ века - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Торги коллекцией Сен-Лорана установили рекорд на искусство ХХ века

© РИА НовостиИнтерьеры Гран-Пале, переделанное для торгов Ив Сен-Лорана
Интерьеры  Гран-Пале,  переделанное для торгов Ив Сен-Лорана
Читать ria.ru в
Рекордными, по словам представителя аукционного дома, стали продажи в секции декоративно-прикладного искусства XX века, которые принесли 59,1 миллиона евро, что "стало мировым ценовым рекордом на частную коллекцию декоративно-прикладного искусства ХХ века".

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Аукцион, на котором третий день продается собрание Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, установил мировой ценовой рекорд на частную коллекцию декоративно-прикладного искусства ХХ века, сообщили РИА Новости представители "Кристис".

Рекордными, по словам представителя аукционного дома, стали продажи в секции декоративно-прикладного искусства XX века, которые принесли 59,1 миллиона евро, что "стало мировым ценовым рекордом на частную коллекцию декоративно-прикладного искусства ХХ века".

Топ-лотом секции стало кресло, украшенное драконами, работы Эйлин Грей, ушедшее с молотка за рекордную для произведения декоративно-прикладного искусства XX века сумму в 21,9 миллиона евро.

Пара банкеток 20-х годов ХХ века из пальмового дерева работы Гюстава Миклоса ушла за 1,7 миллиона евро, установив рекорд на произведение автора.

По словам представителей "Кристис", "настоящая "война ставок" развернулась за две вазы из лакированной бронзы работы Жана Дюнана 1925 года", которые были проданы за рекордные 3 миллиона евро.

Другие работы Дюнана также привлекли внимание коллекционеров со всего мира, в частности "Ваза со змеей" 1920 года, которая ушла с торгов за 325 тысяч евро при первоначальном эстимейте в 25-35 тысяч евро.

Многократно превысили первоначальные оценки и произведения Клода Лаланна, например, ансамбль из 15 зеркал в медных и бронзовых рамах в форме ветвей, который по спецзаказу Сен-Лорана делался 11 лет, с 1974 по1985 год, был продан за 1,8 миллиона евро.

Секция изделий из серебра и миниатюр, которая была распродана полностью, принесла 19,8 миллиона евро. Топ-лотом секции стала острудская четырехгранная чаша из позолоченного серебра (1649 год, клеймо мастерской Кристофа Удера, Оструда), проданная за 853 тысячи евро при первоначальном эстимейте в 150 тысяч евро.

В первые два дня торгов были поставлены мировые рекорды на произведения Матисса, Константина Бранкузи, Пита Мондриана, Жана Огюста Доминика Энгра.

В собрание Ива Сен-Лорана и Пьера Берже вошли шедевры модернизма, эпохи ар-деко, сокровища античного мира, работы старых мастеров и художников 19 века. По словам представителя аукционного дома, Ив Сен-Лоран и Пьер Берже приняли решение о создании собрания сразу после первой встречи в 1958 году.

Неоконченный аукцион уже принес 307,4 миллиона евро. Все средства от продажи коллекции будут направлены в недавно созданный фонд Берже и Лорана по борьбе со СПИДом и на научные исследования в этой области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала