Рейтинг@Mail.ru
Показ фильма Соловьева "2АССА2 " произвел фурор в Ханты-Мансийске - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Показ фильма Соловьева "2АССА2 " произвел фурор в Ханты-Мансийске

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПоказ фильма Соловьева "2АССА2 " произвел фурор в Ханты-Мансийске
Показ фильма Соловьева 2АССА2  произвел фурор в Ханты-Мансийске
Читать ria.ru в
Во второй "АССЕ" главных героев сыграли те же артисты, что и в первой: Татьяна Друбич, Сергей Бугаев по прозвищу Африка, "преждевременно убитый депутатом Говорухиным", как пошутил Бугаев. Появляется в картине и Говорухин.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 фев - РИА Новости, Оксана Прупис. Первый показ продолжения культовой картины "2АССА2", который состоялся в среду на закрытии фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске, произвел полный фурор, передает корреспондент РИА Новости.

"Это очень сильный, гениальный фильм, в котором Сергей Александрович Соловьев сам превзошел себя, - сказал РИА Новости президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.

После показа зал долго не расходился и аплодировал режиссеру, а закадровые титры, которые шли под музыку Сергея Шнурова, публика дочитывала до конца.

Во второй "АССЕ" главных героев сыграли те же артисты, что и в первой: Татьяна Друбич, Сергей Бугаев по прозвищу Африка, "преждевременно убитый депутатом Говорухиным", как пошутил Бугаев. Появляется в картине и Говорухин.

Его герой Крымов также присутствует в фильме, но в "виртуальном воплощении" - в основном в виде духа, а точнее - флэш-бэков.

Параллельно основному действию картины почти все герои заняты тем, что снимают фильм "Анна Каренина", в котором Алика Алданова (Татьяна Друбич), ставшая актрисой, играет роль Анны. И этот снимающийся фильм - один из главных героев сюжета "2АССА2". Таким образом, "Каренина" и "АССА" составляют своеобразную дилогию.

"Мне очень понравился фильм, я ожидал многого, но не такого, - поделился с журналистами после показа режиссер Александр Митта. - Сергей Александрович полон энергии и творческого духа. Он уверенно владеет сюжетом, но не боится экспериментировать в кинематографе".

Картину приняли и критики.

"На эмблеме этого фестиваля после цифры 7 стоит точка, и только фильм "2АССА2" объясняет, что имеется в виду, потому что эта точка, которую поставил Соловьев в названии фестиваля, объясняет окончание ушедшей в прошлое эпохи", - сказал РИА Новости один из ведущих российских кинокритиков Дмитрий Савельев. "Рядом со второй "АССОй" все остальные картины, типа "Дома под звездным небом", кажутся ласковыми шуточками, - уверен он. - Если это и истерика, то истерика сильного человека, который способен в себе ее превозмочь".

"Меня долго раззадоривали снять продолжение "АССЫ" и как бы на основе сиквела повторить успех первой картины. Но это дело бессмысленное, потому что никакие успехи не повторяются", - рассказал Соловьев. Исключение, по его мнению, составляет разве что фильм "Брат 2" Алексея Балабанова, "когда вторая картина оказалась столь же сильной, как и первая".

"Я все эти годы решительно отказывался даже думать на эту тему, и вдруг, во время съемок "Анны Карениной", я подумал: ведь это и есть настоящий финал первой "АССЫ". Там даже слова были: "Было бы несправедливо считать, что все закончилось, потому что все только-только начинается", - сказал он.

При этом самые жестокие трудности, по признанию Соловьева, были сценарные - "сделать так, чтобы люди, которые не видели первую "АССУ", не бежали срочно ее смотреть и не воспринимали фильм как придаток к той "АССЕ", а смотрели как самостоятельную картину".

Планируется, что обе картины выйдут в прокат осенью 2009 года.

Во второй "АССЕ" также, как и в первой, много музыки. Свои композиции здесь исполняют Екатерина Волкова, Сергей Шнуров и Юрий Башмет. Кроме того, дочь Соловьева Аня также внесла свой вклад в музыкальную составляющую картины - она написала концерт для альта, фортепьяно и Большого симфонического оркестра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала