Рейтинг@Mail.ru
Мастерской Славиной искажает исторический облик Петербурга - эксперт - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мастерской Славиной искажает исторический облик Петербурга - эксперт

Читать ria.ru в
"Архитектурная мастерская Славиной" виновна в искажении архитектурного облика исторического центра Петербурга, в превышении своих полномочий и должны быть лишена федеральной лицензии по реставрации объектов культурного наследия, считают участники общественного движения "Живой город".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев - РИА Новости. "Архитектурная мастерская Славиной" виновна в искажении архитектурного облика исторического центра Петербурга, в превышении своих полномочий и должны быть лишена федеральной лицензии по реставрации объектов культурного наследия, считают участники общественного движения "Живой город".

Как рассказала РИА Новости активист движения за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга Антонина Елисеева, на данный момент "Живой город" готовит материалы для Росохранкультуры с требованием аннулировать федеральную лицензию по реставрации объектов культурного наследия у "Архитектурной мастерской Славиной", которая виновна в согласовании множества спорных проектов в историческом центре Петербурга.

"Мы собираемся его составить в ближайшие две недели. Там будет много графической информации, которая наглядно проиллюстрирует деятельность этой "замечательной" мастерской", - сообщила Елисеева.

Она пояснила, что главная вина мастерской в выдаче сомнительным проектам историко-культурных экспертиз, необходимых для разрешения строительства в историко-культурном центре города.

Так, на счету мастерской согласование почти всех скандальные архитектурных проектов последних лет - здание "Газпрома" в Таврическом саду, снос зданий в Зоологическом переулке и на Галерной улице, комплекс "Империал" у Новодевичьего монастыря".

Елисеева считает, что не многие осведомлены о масштабах влияния мастерской на облик города.

"Многие думают, что "Архитектурная мастерская Славиной" - это та, которая согласовала "Финансист" и здание товарно-сырьевой биржи на Васильевском острове. На самом деле, в активе этой организации несколько десятков адресов", - сказала Елисеева.

В начале этой недели другой активист "Живого города" Андрей Воронцов направил обращение в министерство культуры РФ с требованием отобрать у мастерской лицензию "по причине злоупотребления своими полномочиями".

При этом Воронцов рассказал РИА Новости, что, на его взгляд, ликвидация мастерской не решит все проблемы.

"По большому счету дело не в мастерской, а в тех, кто согласовывает эти исторические экспертизы, и в тех, кто заставляет согласовывать эти нелепые экспертизы. При этом нарушаются элементарные законы о проведении экспертиз", - уверен Воронцов.

Он добавил, что после получения историко-культурной экспертизы, подтверждающей отсутствие урона городу будущим строительством, заказчик согласовывает документы в Комитете по градостроению и охране памятников (КГИОП).

В последнее время вопрос сохранения исторического наследия в городе, весь центр которого внесен в международный фонд охраны ЮНЕСКО, встал особенно остро.

Так, строительство высотного здания биржевого комплекса на Васильевском острове создало прецедент, когда застройщика обязали исправить уже построенный объект - демонтировать часть здания. Кроме того, летом минувшего года губернатор Валентина Матвиенко признала, что был допущен еще ряд градостроительных ошибок, в том числе - при создании гостиницы "Ренессанс" и жилого комплекса на Шпалерной улице в центре города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала