Рейтинг@Mail.ru
Писатель Василий Аксенов находится в реанимации после операции - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатель Василий Аксенов находится в реанимации после операции

Читать ria.ru в
Василий Аксенов находится в реанимации московского института скорой помощи им. Склифосовского после операции, вызванной тромбом в сосуде кишечника, рассказал РИА Новости профессор Владимир Найдин, завотделением реабилитации Института нейрохирургии им. Бурденко, где до последнего времени писатель проходил курс реабилитации после инсульта.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. Василий Аксенов находится в реанимации московского института скорой помощи им. Склифосовского после операции, вызванной тромбом в сосуде кишечника, рассказал РИА Новости профессор Владимир Найдин, завотделением реабилитации Института нейрохирургии им. Бурденко, где до последнего времени писатель проходил курс реабилитации после инсульта.

"У Аксенова затромбировался сосуд в кишечнике и возник, так называемый, "острый живот", его срочно перевели в Склифосовского в общую хирургию, там Аксенову сделали операцию на кишечнике", - сказал Найдин.

Писатель Василий Аксенов перенес 15 января прошлого года инсульт. Через сутки после госпитализации писатель был прооперирован, ему удалили тромб. Долгое время его состояние было крайне тяжелым.

По словам врача, такая проблема с кишечником - это не частое явление у больных, подобных Аксенову.

"И сам он не частое явление, - продолжил Найдин. - Он ведь шел на поправку, его состояние улучшалось, что большая редкость при таком диагнозе, и на этом благополучном фоне случилась такая беда".

Врач отметил, что причину затромбирования сосуда в кишечнике, назвать трудно.

"Началось все с того, что он получил ишемический инсульт, у него пошел тромб из сердца в сосуд головы, а теперь тромб попал в кишечник", - пояснил он.

По его словам, есть надежда, что писатель поправится.

"У Аксенова ведь очень мощный организм и, пока он жив, можно надеется", - заключил Найдин.

Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Первые рассказы Аксенова - "Факелы и дороги" и "Полторы врачебных единицы" - напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". В 1960 году была опубликована первая повесть "Коллеги". В 1975 году был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", запрещенные к публикации цензурой.

В 1976 году перевел с английского популярный роман Э. Доктороу "Регтайм". Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США.

В июле 1980 года Аксенов эмигрировал в США. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией "Свобода".

Лауреат Букеровской премии, член Пен-клуба и Американской авторской лиги, носит почетное звание Doctor of Humane Letters. В 2005 году удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.

Владимир Найдин - известный российский реабилитолог. Лечил и восстанавливал Караченцова, Вознесенского, Раневскую, Ландау, Бахтина и многих других известных людей нашего времени. Профессор, доктор медицинских наук, писатель. В 2008 году вышла его книга "Реанимация. Записки врача" (2008).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала