Рейтинг@Mail.ru
Полное собрание сочинений Василия Шукшина выйдет на Алтае - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полное собрание сочинений Василия Шукшина выйдет на Алтае

Читать ria.ru в
Новое собрание сочинений Шукшина станет наиболее полным изданием его произведений. В него войдут неопубликованные тексты писателя. Кроме того, комментарии к произведениям, вошедшие в сборник, теперь будут включать и объяснения диалектных слов, сообщается на сайте министерства культуры России.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости, Светлана Вовк. Собрание сочинений Василия Шукшина в восьми томах, в которое войдут ранее неопубликованные произведения писателя, будет издано к его 80-летнему юбилею на Алтае, сообщается на сайте министерства культуры России.

Как говорится в сообщении, новое собрание сочинений Шукшина станет наиболее полным изданием его произведений. В него войдут неопубликованные тексты писателя. Кроме того, комментарии к произведениям, вошедшие в сборник, теперь будут включать и объяснения диалектных слов.

Особую ценность представляет восьмой том, в котором впервые будут представлены письма Шукшина, публицистика, его автографы, рабочие записи и документы.

Сейчас, по словам начальника краевого управления по культуре Анатолия Ломакина, научно-творческий коллектив закончил работу над содержательной частью и практически завершено художественное оформление восьмитомника.

В частности, Лидия Федосеева-Шукшина из своего личного архива передала управлению края по культуре стихи Василия Макаровича, часть из которых никогда ранее не публиковалась. Кроме этого, из фондов Российского государственного архива литературы и искусства удалось получить киносценарий "Пришел солдат с фронта".

В 2009 году, который на родине знаменитого писателя и режиссера в Алтайском крае объявлен годом Шукшина, выйдут в свет и другие уникальные издания, сообщается на сайте Минкульта.

Например, объявлен конкурс на издание новой книги "Василий Шукшин: жизнь в кино". В книгу вошли более 800 фотографий, около 150 документов, часть из которых также никогда ранее не публиковалась. Предполагается, что издание выйдет из печати в середине июня. Полное собрание сочинений Василия Шукшина выйдет на Алтае к юбилею писателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала