Рейтинг@Mail.ru
Европейская ярмарка изящных искусств открылась в Нидерландах - РИА Новости, 14.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Европейская ярмарка изящных искусств открылась в Нидерландах

© РИА Новости / Фото А. ПоскакухинаОдин из залов современного искусства на ярмарке TEFAF
Один из залов современного искусства на ярмарке TEFAF
Читать ria.ru в
На TEFAF выставлены старинные и современные картины и скульптуры, иконы, гобелены, ювелирные изделия, мебель, посуда, монеты, произведения античных мастеров и другие шедевры, созданные в Европе, Китае, Японии, Индии, Океании и в других странах и регионах.

МААСТРИХТ (Нидерланды), 14 мар - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Европейская ярмарка изящных искусств TEFAF открылась в пятницу в нидерландском городе Маастрихт, передает корреспондент РИА Новости.

Это одно из самых крупных событий в мире искусства. На TEFAF выставлены старинные и современные картины и скульптуры, иконы, гобелены, ювелирные изделия, мебель, посуда, монеты, произведения античных мастеров и другие шедевры, созданные в Европе, Китае, Японии, Индии, Океании и в других странах и регионах.

Посетители TEFAF имеют возможность увидеть большое число неизвестных или малоизвестных произведений как признанных мастеров, так и художников и скульпторов, имена которых мало что говорят неспециалистам, но работы которых являются настоящими шедеврами. Нередко их произведения десятилетиями хранятся в частных коллекциях скрытыми не только от публики, но даже и от знатоков искусства. Появление их на такой ведущей ярмарке является мировым событием.

Всего на TEFAF, которая продлится до 22 марта включительно, выставили различные произведения искусства 239 галерей и фирм.

"Все, что демонстрируется на TEFAF, проверено известными специалистами со всего мира, - сказал участвующий в ярмарке директор парижской Галереи искусства Океании Антони Мейер. - То, что продается на сегодняшнем рынке, это качество, качество и еще раз качество, подкрепленное хорошим происхождением, и TEFAF обеспечивает и то, и другое. Покупка на TEFAF надежна, а в условиях нынешнего финансового климата приобретение произведений искусства высокого уровня намного лучше, чем инвестирование в акции или облигации".

"В этом году мы снова представили ряд очень интересных и редких шедевров, - сказал РИА Новости директор нью-йоркской фирмы "В старой России" (A la Vieille Russie) Марк Шаффер. - Например, веер фирмы "Фаберже" работы Михаила Першина, украшенный позолотой, эмалью и брюссельскими кружевами. Этот экземпляр - больше, чем веера "Фаберже", находящиеся в британской королевской коллекции. На нашем стенде также выставлена икона московской школы 17-го века. Когда-то она входила в коллекцию Третьяковской галереи, но в 30-е годы прошлого века была продана советским государством".

Кроме того, по словам Шаффера, фирма также выставила позолоченные вазы санкт-петербургского Императорского фарфорового завода. Посетители стенда также могут увидеть и, при желании, приобрести интересную акварель Виктора Васнецова "Святая дева Мария с ирисами". "Мы привезли в Маастрихт также картины русского художника Александра Яковлева, который в 20-е годы прошлого века участвовал в экспедициях в Африку, что отражено в его произведениях. Очень красивая и редкая картина Андрея Рябушкина "Зимняя сцена в деревне", - добавил Шаффер.

Каждый год на TEFAF продаются и покупаются произведения искусства на миллионы евро. Нынешняя 22-я европейская ярмарка искусства в Маастрихте, наверняка, не станет исключением. Однако TEFAF это, прежде всего, возможность увидеть огромное разнообразие шедевров, созданных мастерами разных стран мира на протяжении многих столетий и даже тысячелетий, многие из которых выставляются впервые.

"Маастрихт стал событием, которое по своему значению далеко превзошел участвующих в нем продавцов произведений искусства," - сказал Алексис Кугель - директор парижской фирмы "Кугель, участвующей в TEFAF со времени самой первой европейской ярмарки изящных искусств в Маастрихте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала