Рейтинг@Mail.ru
Древнеегипетскую "Сикстинскую капеллу" обнаружили испанские археологи - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Древнеегипетскую "Сикстинскую капеллу" обнаружили испанские археологи

© REUTERS / HandoutРаскопки в Египте
Раскопки в Египте
Читать ria.ru в
По словам испанского египтолога Хосе Мануэля Галана (|Jose Manuel Galan), руководителя экспедиции, работающей в долине Луксор, найденную погребальную камеру можно по праву назвать древнеегипетской "Сикстинской капеллой".

МАДРИД, 17 мар - РИА Новости, Елена Висенс. Испанские археологи обнаружили в долине Луксор погребальную камеру, стены и потолок которой расписаны рисунками и иероглифами, сообщили во вторник испанские СМИ.

По словам испанского египтолога Хосе Мануэля Галана (|Jose Manuel Galan), руководителя экспедиции, работающей в долине Луксор, камеру можно по праву назвать древнеегипетской "Сикстинской капеллой".

Роспись Сикстинской капеллой в Ватикане, над которой работали знаменитые художники Возрождения Сандро Боттичелли, Микеланджело и другие, является выдающимся художественным памятником в мире.

Возраст находки, сделанной в гробнице древнеегипетского вельможи Джехути, начальника сокровищницы, и "всех работ" царицы Хатшепсут, предположительно 3,5 тысячи лет.

Стены расписаны выдержками из "Книги мертвых", сборника текстов, помогавшего умершему пройти путь в потусторонний мир и обрести в нем покой и благополучие.

Сохранился также портрет Джехути и подпись, содержащая его имя, что, по словам археолога, является важной находкой, поскольку пока что все портреты вельможи, которые находили ученые в ближней погребальнице, были сильно испорчены временем и грабителями.

Погребальная камера находилась под первой, "фальшивой" гробницей и, по всей вероятности, не была обнаружена грабителями древностей, что и объясняет хорошую сохранность как росписей, так и найденных в усыпальнице предметов.

По словам Галана, потрясающая сохранность росписей ценна еще и тем, что, возможно, это самый древний пример подобной настенной росписи в древнеегипетских гробницах.

"О такой находке можно было только мечтать, но главное теперь - сделать все возможное для ее сохранности и реставрации", - отметил Галан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала