Рейтинг@Mail.ru
Суд признал нелегитимным декабрьский съезд Союза кинематографистов - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд признал нелегитимным декабрьский съезд Союза кинематографистов

© Иллюстрация РИА НовостиНикита Михалков и Марлен Хуциев
Никита Михалков и Марлен Хуциев
Читать ria.ru в
Пресненский суд Москвы во вторник вынес решение о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, прошедшего в столице в декабре 2008 года и избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Пресненский суд Москвы во вторник вынес решение о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, прошедшего в столице в декабре 2008 года и избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева. По мнению истцов, был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней.

Как сообщил РИА Новости представитель другой стороны - председатель Гильдии киноведов и кинокритиков и секретарь СК РФ Виктор Матизен, избранное на 7-м съезде руководство будет обжаловать это решение в Мосгорсуде.

"На этом дело так не закончится. Необходимо восстановить законную справедливость", - сказал он.

После прошедшего в декабре 7-го съезда кинематографистов актер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев подали иск в Пресненский суд города Москвы о нарушении устава Союза кинематографистов, а также демократических и юридических норм, допущенных в ходе съезда, результатом которого стало избрание на пост главы Союза режиссера Марлена Хуциева.

В свою очередь, Хуциев, выступая в суде, заявлял о своем несогласии с существом иска. По его мнению, иск был предъявлен по формальным признакам и шла придирка к внешним нарушениям.

Бывший председатель Союза кинематографистов режиссер Михалков требовал признать съезд нелегитимным. Его основным аргументом было отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала