Рейтинг@Mail.ru
Марат Гельман продал половину своей галереи - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Марат Гельман продал половину своей галереи

Читать ria.ru в
Марат Гельман продал половину своей галереи, которую он основал в 90-ых годах прошлого столетия и которая является одной из ведущих российских галерей, крупнейшему бизнесмену-коллекционеру Александру Смузикову, чтобы сосредоточиться полностью на создании музея современного искусства в Перми.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Марат Гельман продал половину своей галереи, которую он основал в 90-ых годах прошлого столетия и которая является одной из ведущих российских галерей, крупнейшему бизнесмену-коллекционеру Александру Смузикову, чтобы сосредоточиться полностью на создании музея современного искусства в Перми.

"Я отдаю галерею в хорошие руки", - рассказал РИА Новости Гельман, уточнив, что продал только половину галереи Смузикову.

По его словам, название галереи, которая имеет два выставочных зала (на Винзаводе и Полянке) остается прежним - галерея Марата Гельмана.

Он также рассказал, что у галереи, которая была одной из первых частных выставочных площадок в столице, при новом руководителе большие планы, в том числе в ближайшее время запланировано открытие филиала в Берлине.

По словам, Гельмана "совмещать два проекта - сложно, а может быть и невозможно", поэтому он решил сосредоточиться на музее современного искусства в Перми.

Как ранее рассказал РИА Новости эксгалерист, новый музей займет 10 тысяч квадратных метров (7 тысяч будут отданы под выставочные площади) реконструированного здания Речного вокзала, построенного в 1940-ых года архитектором Гринбергом.

"Реконструкция, которая находится уже в завершающей стадии, обошлась в 315 миллионов рублей", - пояснил Гельман.

Начало музейной коллекции положила выставка "Русское бедное", открывшаяся в сентябре 2008 года. В экспозиции были представлены работы 36 российских художников, среди которых Николай Полисский, Ольга и Александр Флоренские, Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов, Анатолий Осмоловский, Александр Бродский, Петр Белый, Владимир Архипов и другие.

Бизнесмен Александр Смузиков известен как один из самых крупных частных коллекционер, соучредитель фонда содействия современному искусству Марата Гельмана и номинант на премию Лучшие люди России в категории "Меценатство".

Марат Гельман с 1988 года коллекционирует произведения современного искусства и организует выставки. В 1990-м основал одну из первых частных галерей Москвы. Галерея Марата Гельмана лидирует во всех рейтинговых списках, базирующихся на таких показателях профессиональной работы, как уровень мастерства художников, искусство организации выставок и коммерческие результаты.

В галерее проходили выставки культовых художников ХХ века Йозефа Бойса и Энди Уорхола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала