Рейтинг@Mail.ru
Куратор: кризис может повлиять на число художников Московской биеннале - РИА Новости, 24.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Куратор: кризис может повлиять на число художников Московской биеннале

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкКуратор основного проекта Третьей Московской биеннале современного искусства Жан-Юбер Мартен
Куратор основного проекта Третьей Московской биеннале современного искусства Жан-Юбер Мартен
Читать ria.ru в
"Возможно, что мы откажемся от некоторых авторов или работ, и список участников основного проекта, в котором заявлены 80 художников из 25 стран мира - России, Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании, может сократиться", - считает Жан-Юбер Мартен, экс-директор Центра искусств Помпиду.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц. Число художников-участников третьей Московской биеннале возможно уменьшится из-за кризиса и нехватки бюджета, сообщил в интервью РИА Новости куратор основного проекта биеннале "Против исключений" Жан-Юбер Мартен, знаменитый экс-директор французского Центра искусств Помпиду.

Ранее Минкультуры сообщило РИА Новости, что на Московскую биеннале, которая откроется 24 сентября 2009 года, выделено 65 миллионов рублей.

"Возможно, что мы откажемся от некоторых авторов или работ, и список участников основного проекта, в котором заявлены 80 художников из 25 стран мира - России, Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании, может сократиться", - сказал Мартен.

По его словам, сейчас идут подсчеты стоимости перевозки или производство работ. "Некоторым авторам будет предложено приехать за свой счет, но если они откажутся, то мы их потеряем", - добавил Мартен.

Но, как он продолжил, несмотря на кризис, в биеннале примут участие произведение звезд мировой величины.

"Сейчас список еще обсуждается, но уже известно, что приедут британские художники братья Чепмены, которые привезут свои новые работы - живопись и скульптуру из тушек животных. Индийский автор Аниш Капур, я надеюсь, представит удивительную инсталляцию - лабиринт, через который должен пройти зритель, чтобы в центре увидеть колонну дыма, появляющуюся из пола и исчезающую в небе. Также будут скульптуры Эрвина Вурма, видео Марины Абрамович и другие работы", - пояснил он.

"Мартен признался, что ему бы хотелось, чтобы выставка получилась с высоким интеллектуальным потенциалом, но при этом не казалась заумной и была бы понятна и неподготовленным зрителям".

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ruв разделах "Культура и шоу-бизнес" и "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала