Рейтинг@Mail.ru
Патрик Зюскинд - автор знаменитого романа, "который не стоит читать" - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Патрик Зюскинд - автор знаменитого романа, "который не стоит читать"

Читать ria.ru в
26 марта исполняется 60 лет Патрику Зюскинду - автору нашумевшего романа "Парфюмер". О знаменитом немецком писателе практически ничего не известно. Он не дает интервью и отказывается от премий. Мир видел всего три его фотографии. Никто не знает, женат ли он, есть ли у него дети и где он живет.

26 марта исполняется 60 лет Патрику Зюскинду - автору нашумевшего романа "Парфюмер" и создателю галереи образов замкнутых и бегущих от общества героев. О знаменитом немецком писателе практически ничего не известно. Он не дает интервью и отказывается от премий. Мир видел всего три его фотографии. Никто не знает, женат ли он, есть ли у него дети и где он живет.

Автор неопубликованных рассказов и непоставленных сценариев

Известно, что немецкий прозаик, драматург, сценарист Патрик Зюскинд родился 26 марта 1949 года в городке Амбах недалеко от Мюнхена. Как сообщается на сайте biographer.ru, его мать была спортивным инструктором, а отец - известным в Баварии журналистом, знакомым знаком с семьей Томаса Манна.

Детство будущего писателя прошло в деревне Хольцхаузен, где он учился сначала в школе, потом в гимназии. Кроме этого, Зюскинд получал и музыкальное образование. Свое умение играть на пианино он должен был демонстрировать на "чайных вечерах", которыми славился его отец. Судя по автобиографичной "Повести о господине Зоммере" и пьесе "Контрабас", музыкальное образование оставило отпечаток на творчестве Патрика Зюскинда.

После окончания гимназии и альтернативной службы в армии Зюскинд изучал историю в Мюнхенском университете (1968-1974), учился в французском Экс-ан-Провансе. В эти годы зарабатывает на жизнь, работая в разных местах - тапером в баре, тренером по настольному теннису, работником патентного отдела в компании "Сименс".

Примерно с 1970 года Зюскинд стал, по его собственному выражению, "свободным писателем". Он пишет прозаические отрывки "в стол", описываю свою деятельность так: "Автор коротких неопубликованных рассказов и чуть более длинных непоставленных киносценариев", цитирует журнал "Прочтение".

Закончив обучение в 1974 году, начинает зарабатывать написанием сценариев. В 1984 году с постановкой моноспектакля "Контрабас" к Патрику Зюскинду приходит успех. Потом следует роман "Парфюмер", небольшое число новелл и - мировое признание.

Несмотря на пришедшую славу, Патрик Зюскинд старательно избегает публичности. Он скрытно живет попеременно то в Германии (в Мюнхене), то во Франции. Женат ли писатель и есть ли у него дети, неизвестно. Он не дает интервью, отказывается от премий, опубликовано всего три фотографии Зюскинда.

"Написать такой роман ужасно"

Среди сценариев, написанных Зюскиндом после окончания университета, известны его работы с режиссером Гельмутом Дитлем "Кир Рояль и Монако Франц" и "Россини, или Вопрос, кто с кем спал". Кстати, за сценарий к фильму "Россини…" писатель получил премию Министерства внутренних дел Германии - единственную премию, которую он принял.

Пьеса "Контрабас", написанная Зюскиндом в 1981 году, была поставлена на сцене в 1984 году. Произведение для одного актера, написанное в форме монолога, принесло ему успех. В России моноспектакль в исполнении Константина Райкина идет в "Сатириконе".

Вышедший в 1985 году роман "Парфюмер" - о гениальном парфюмере Жане-Батисте Гренуе, убивавшем молодых девушек для приготовления необыкновенных духов, - сделал Зюскинда одним из самых известных и успешных писателей современной немецкой и мировой литературы. На сегодняшний день произведение переведено более чем на 40 языках, включая латынь.

После выхода романа "Парфюмер" литературный критик Марсель Райх-Раницки определил фигуру Патрика Зюскинда такими словами: "Итак, он все-таки есть: немецкий писатель, владеющий немецким языком; романист, не обременяющий нас созерцанием собственного пупка; молодой автор, не навевающий скуку", - цитирует радио "Культура".

Собирая материал для будущей книги, Зюскинд объехал все места действия романа, изучал труды по культурологии и вникал в секреты парфюмерии, сообщает портал suskind.ru. Издательство "Диоген" сперва отнеслось к будущему бестселлеру очень настороженно, первый тираж составил всего 10 000 экземпляров. Но уже через два месяца книга была выпущена тиражом в 150 000 экземпляров и переиздавалась ежегодно.

Существует легенда о появлении этой книги, согласно которой секретарь директора издательства "Диоген" однажды попала на постановку "Контрабаса" в Цюрихе. Пьеса ей понравилась, и на следующий день она рассказала о ней своему шефу. Шеф, прочитав пьесу, встретился с Зюскиндом в Мюнхене и спросил у писателя, есть ли у него еще что-нибудь из написанного. На что Зюскинд ответил, что есть роман, который, возможно, даже не стоит читать.

Позже Зюскинд продемонстрировал отношение к своему самому успешному произведению такими словами: "Написать такой роман ужасно. Я не думаю, что я сделаю это еще раз".

Тем не менее роман "Парфюмер" (оригинальное название " Das Parfüm" - "Аромат"), принес ему мировую славу. Известно, что Патрику Зюскинду делали много предложений о продаже прав на экранизацию "Парфюмера", однако он видел в качестве режиссера только Стенли Кубрика. После смерти режиссера в марте 1999 года Зюскинд заявил через своего агента, что теперь ему все равно, кто снимет фильм.

В 2006 году на экраны вышла экранизация "Парфюмера" режиссера Тома Тыквера. Как отмечают критики, передать атмосферу, "запах" фильма режиссеру удалось. С другой стороны, отмечается, что Тыквер немного превзошел свои полномочия, наполнив фильм другим смыслом.

В 1987 году вышла новелла "Голубка" - об одиночестве и мире в себе. В 1991 году - автобиографическое произведение "Повесть о господине Зоммере". В уста героя этой повести один из самых замкнутых писателей современности вкладывает знаменитые слова: "Да оставьте же вы меня наконец в покое! Оставьте, оставьте меня наконец в покое!.."

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала